paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 апреля 2021 г. 21:12

4 Масса эмоций, но с явным привкусом огорчения и скорби

Продолжение истории строительства Великой татаро-монгольской державы. И сразу же становятся видны первые проблемы империи. Царевичей, а значит и реальных кандидатов на престол кагана слишком много. Они ведут борьбу и грызутся меж собой, прибегая к любым способам. Их даже не останавливает то, что своей междоусобицей они нарушают законы Чингисхана. Наказание одно - смерть. Но они идут на риск в борьбе за право повести армию покорять остаток вселенной.
И здесь автор делает свой главный блестящий ход: он плавно сливает историю своих персонажей с реальными событиями, ловко сплетая и переплетая героев меж собой.
Лично я, во всяком случае, искренне сопереживал молодому хану, пока он избегал козни своих врагов. Но стоило ему занять пост джиганхира, так я сразу вспомнил дальнейшее развитие событий. Чтение о разорении русской земли далось мне много сложней, нежели первая часть про гибель Хорезма.
Автор постарался на славу, создал сложную взаимосвязь между главными и второстепенными героями. И даже, как лично мне кажется, перестарался в попытке наполнить историю многими судьбами. Да, это придало истории жизненности, но осложнило и без того сложное повествование.
Взять хотя бя старика Назар-Кяризека и судьбу его сыновей.

спойлер
Он увёл с собой в поход четырёх сыновей. Пятый же ушёл сам, навсегда отрекшись от своей семьи из-за продажи приёмной сестры. Домой старик вернулся один. Его алчность и жажда разбогатеть за счёт чужих жизней обернулась его же горем. Но автор рассказывает нам лишь два эпизода с двумя сыновьями, что сталось ещё с двумя мы так и не узнали.

Или судьбы других проходных персонажей. Вроде бы и невозможно вместить всё горе земли русской на страницах этой книги, но осталось очень много вопросов. Буду искать на них ответы в самое ближайшее время. А пока подытожу: у меня от этой книги осталась масса эмоций, но с явным привкусом огорчения и скорби. Пока не знаю даже, хорошо ли это или плохо...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, От А до Я, Пятилетку - в три тома! Спасибо им!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!