Kassiopeya76

13 апреля 2021 г. 21:44

На первый взгляд это произведение может показаться скучным и унылым, так как повествование тут неспешное и размеренное, никаких ярких событий нет, а только рассказ о судьбе двух женщин — матери и дочери. Полина и Тереза. Две женщины, которые вышли замуж за творческих людей, но, увы, непостоянных. Муж Полины изменял жене, и она долго терпела его измены, но настал тот момент, когда закрывать глаза стало уже нельзя и потребовалось принять волевое решение. И вот она вынуждена наблюдать за тем, как теперь и ее дочь пошла по ее стопам, закрывая глаза и стараясь не замечать отлучек мужа и его флирта с чужой женой.

Мне, на удивление, понравился роман. Автор плетет кружево из слов, и оно завораживает и очаровывает, хотя тут нет активных действий, но зато есть жара, которая ощущается на коже, пастораль сельской жизни, назревающий конфликт и семейная драма. Финал вышел неожиданным, уж чего-чего, но такого я не ожидала. Ждала, когда же чаша терпения переполнится, и Тереза хотя бы поговорит с Морисом о происходящем. На худой конец Полина не будет «прикрывать» похождения Мориса и «заставит» Терезу посмотреть правде в глаза. Но автор решил по-своему. Роман, несмотря на финал, получился очень теплым и эмоциональным. Оценка 4+

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!