15 апреля 2021 г. 03:50

0 Странное и бесполезное

Это какой-то комикс. Я понимаю, что если бы я это знала заранее, моя оценка была бы чуть повыше, а я к тому же вообще такого не ожидала, но сильно это впечатление бы не спасло. Не знаю, как у меня эта книга очутилась, чего я вообще за неё взялась. Хотелось чего-то полегче временно, отвлечься от другого чтива, которое в тот момент как-то плохо шло. Ну да, это и правда оказалось полегче, прям максимально, ещё легче, наверное, только курочка-ряба и колобок. На каждом развороте пара строк текста и картиночка в виде какой-нибудь типа инфографики, но большинство из них, как по мне, высосаны из пальца. Графики и диаграммы ради просто картинки. Да и с фантазией у их автора, такое впечатление, что туго, ну или тема такая, что больше ничего и не придумаешь особо.

По содержанию, даже не знаю. С одной стороны для меня это тоже странное, а с другой, а чего я ещё ожидала от книги с таким названием. В принципе название и вызвало любопытство, своеобразное, примерно по той же причине я читала ту самую знаменитую книгу для бросания курения. Ну только там было любопытство "это ж что можно такое написать, чтобы человек просто прочитал и бросил курить, да ну нафиг", а тут "в смысле это вообще как: человек хочет быть интересным, но не знает как, и его это беспокоит, и что же автор может такому сказать". Ну так вот, если у человека реально какие-то эдакие проблемки вроде "я неинтересное унылое чмо", то для него там тоже нет ничего, что ему бы могло помочь. Сентенции из арсенала Капитана Очевидность там, почти "чтобы быть интересным, будьте интересным" (ну я слегка абсурдизировала, но лишь слегка). А остальным вроде как ответ на подобный вопрос и неинтересен, он им в голову-то не приходит, потому что человек просто занимается тем, что ему интересно (ну или то, чем необходимо, но тогда ему тоже не до этого всего). Ну вот там это в том числе и советуют — заниматься тем, что интересно. Ну то есть правда, до этого никто сам не додумается? У человека есть то, что ему нравится, а он будет сидеть и размышлять, что же мне делать, как же мне быть интересным. А если ничего нет, то опять же такая книжка тут не поможет. Надо сказать, я в целом отношусь положительно к литературе по самопомощи, хотя хороший живой специалист действеннее. Ну так вот «я неинтересное чмо» это очевидно психологическая проблема, и возможно, тут может и книжка какая-то хоть немного помочь, но точно не эта. Но эта книга вообще не о том, и даже не для таких людей, а для каких, я что-то не пойму, на какой запрос-то она тогда отвечает. У остальных с интересностью по идее и так всё в порядке.

Там, конечно, больше «советов» (не только заниматься тем, что интересно), но некоторые советы вообще противоречат друг другу, а некоторые какие-то категоричные в духе юношеского максимализма, некоторые при необдуманном следовании вообще могут оказаться опасны для психики. Многие штуки, если с ними реально у человека есть проблемы, просто не сработают так: типа ты прочитал «просто не делай этого» и перестал. Это напоминает скетч про психотерапевта, где пациентка жалуется на клаустрофобию, булимию, ОКР, что она боится водить, ещё что-то, а врач ей говорит на всё «stop it!», такая вот у него терапия, ну а действительно зачем вы всё это делаете, просто перестаньте. Либо человек и так не делает чего-то и даже не задумывается, либо человеку нужна нормальная помощь, иначе бы он давно сам перестал, ну это как, например, совет из книги «перестаньте стесняться». Ну точно же — я стесняюсь и меня это мучает, но единственное, что мне не давало перестать это делать — это то, что я ещё не прочитала в книжке совет перестать это делать. Вот прочитала и всё сразу наладилось, я тут же перестала и больше не испытываю таких проблем. И такого там уйма. Из разряда «просто не грусти».

Возможно, я просто не вхожу в ЦА книги. Вроде как это мотивирующая литература (это я уже позже прочитала где-то), «волшебный пендель» и всё такое. Меня как-то такое не трогает совсем. Это как типа «мотивирующие» цитатки в сети (с красивыми картиночками непременно). Мне в принципе не очень понятно, как это должно работать. Ну или тебе и так хочется то, чего тебе хочется, и ты тогда идёшь и делаешь, а не книжку читаешь и вдохновляешься, или тебе ничего не хочется (ну или по какой-то причине не можется, но это другая история), тогда идти и делать куда сложнее, но тут и такая книжка как мёртвому припарки. Это будет состояние посерьёзнее, чем то, что можно исправить банальными фразами, пусть они какие угодно бодренькие.