lightning77

15 апреля 2021 г. 15:35

Это неплохо. Такое впечатление, что Стивен Кинг что-то для себя недорассказал в «Под куполом» или в «Послезавтра», поэтому вернулся к теме. Впрочем, «закрытое (не герметично, но достаточно обособленное) общество, которое накрыл апокалипсис» - это одна из любимых тем автора, так что роман достаточно вторичен.
События развиваются тоже шаблонно, как для Стивена Кинга (уж не знаю, какую часть в романе написал сын Оуэн, его присутствие для меня осталось незамеченным): что-то случилось, некоторое время общество пытается переварить новую реальность, дальше скатывается в хаос и анархию, ибо природа человеческая слишком далека от гуманизма, дальше будет поляризация общества и противостояние «хороших/плохих», вооруженный замес (спасибо второй поправке) и благостный финал, где каждой сестре воздадут по серьге.
Это можно называть автоплагиатом или авторским стилем – без разницы. События развиваются достаточно стандартно, и если уже прочитан десяток-другой-третий романов автора, то читать будет скучновато: характеры шаблонны настолько, что с первого появления персонажа можно предположить (и не ошибиться), куда автор будет им ходить, ситуации тоже шаблонны и развитие сюжета предсказуемо.
Что ещё предсказуемо – общая атмосфера тухлости. Стивен Кинг – один из авторов, которые специализируются на темной стороне человеческих душ, со всей присущей этой стороне жестокостью, глупостью, беспринципностью и подлостью. Как правильный маркетолог и психолог, знающий, на что клюнет целевая аудитория и что именно привлечёт внимание, Стивен Кинг и Co мастерски нагнетает градус напряженности, подкидывая трупы и людскую мерзость читателю оптом и в розницу. Кинг натуралистичен, поэтому тошнить будет как от соответствующих сцен, так и от ожидания этих сцен. Как автор триллеров Кинг гениален!
Конечно, тут будут условно светлые персонажи. И условно положительные. И у каждого будет свой тайный секрет и своё собственное преодоление по пути к победе. И победа будет, прежде всего, над собой.
Я с великим скепсисом приступала к чтению, потому что желание покататься на феминистичесткой повесточке не вызывают у меня особого энтузиазма. Но этот роман, если уж так, не более феминистичен, чем «Воспламеняющая» или «Керри», или «Под куполом», или любой роман автора, в котором есть мужчины и женщины. Потому что он о скотстве и тех гнусностях, которое творят люди друг с другом. Да, в «Спящих» чуть больший перекос в сторону скотства М/Ж, а про расизм, например, не сказано почти ничего (но это было ещё до разгула BLM, так что ждём теперь триллер про мерзких белых копов и невинных пушеров). Но авторы в книге тему шовинизма продвигали очень тактично и без лишних соплей, так что получилось очень органично, и в романы все оказались хороши: и мужчины, и женщины.
А вот попытки поиграться на поле женской тюрьмы после «Оранжевого» (который хит сезона) – это уже не только вторично (потому что сложно сказать что-то новое в теме после сериала, у дуэта Кингов и не получилось ничего сказать нового), но и попахивает заимствованиями.
Так что, не шедевр, но, в целом – неплохо.