17 апреля 2021 г. 14:19

4.5 Рука Всевышнего разит скоро, особенно если ей помогает рука человека.

Ну и как было устоять, когда в книжной лавке на меня смотрел полный цикл "Проклятых королей", где все 7 книг уместились всего лишь в 3 томах 1992 года выпуска. Конечно, без них я уйти не смогла (а цена - это вообще отдельная песня).
Знаменитейший цикл книг про историю Франции первой половины 14 века. Ну а что может быть лучше для того, чтобы проникнуться духом времени и историей страны, чем почитать нечто такое... близкое к истинным фактам, но в приятной обертке художественной книги.
В первом и втором томе книги нашему вниманию приоткрываются годы правления Филиппа Красивого и Людовика Сварливого. Что вам сказать... Интриги, предательства, измены, взяточничество, глупость и предрассудки одинаково актуальны как в 14 веке Франции, так и в 21 в России.
Неспешное повествование компенсирует читателю долготерпение неожиданными поворотами сюжета (а в моем случае эффект неожиданности был полным, поскольку историю Франции совершенно не запомнилась мне в школе, а во взрослые годы я абсолютно ей не интересовалась). Но несмотря на такую чудную награду, помните, друзья, что эти книги обладают известным признаком классики - размышления, описания, снова размышления.
Как я рада тому, что эти издания пришли ко мне во взрослом возрасте и я могу их оценить, проникнуться ими. В моем торопливом юношестве я бы просто фыркала и отставила бы их в сторону, вычеркнув автора из списка "надо почитать" навсегда. Для взрослого же человека это будет вдумчивое, приятное, восхитительное чтение, в ходе которого ты переключаешься на википедию, размышляешь о жизни и возвращаешься к своему другу Дрюону вновь - чтобы он и дальше вел тебя за руку по лабиринту непростых событий.