Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

17 апреля 2021 г. 17:59

Абсолютно незнакомый для меня автор. Да и выбрала книгу по игре я с большим опасением, потому что не особо люблю религиозные темы. Уже когда собралась было читать, увидела в предисловии, что это продолжение. Поэтому на время отложила и нашла первую часть - Наталия Роллечек - Деревянные чётки . И сделала абсолютно правильно, потому что в первой части автор рассказывает сначала о своей семье и о том, как она попала в монастырский приют. А во второй части - Наталия Роллечек - Избранницы уже непосредственно о жизни в приюте.
Детство автора - Наталии Роллечек, Тали, - пришлось на предвоенные и голодные годы в Польше. Она без утайки рассказывает историю своей семьи, так что обе эти книги являются биографическими. Работы для отчима нигде не было, перебивались лишь на то, что удавалось заработать, продавая рукодельные изделия собственного производства. Этим тяжелым и мало оплачиваемым трудом занимались мать и старшая сестра. Сама Таля была еще школьницей, а младшая сестренка была еще совсем малышкой.
И вот однажды девочка была отправлена к тетке, но та строила свою семейную жизнь и поэтому приняла решение отдать Талю на несколько месяцев в монастырский приют - и сыта, и чему-то по хозяйству научится. Несколько месяцев превратились в три долгих и сложных года.
Жизнь в приюте не сладкая. Это понятно и без того. Но если голодает вся Польша, то откуда ж быть деньгам у приюта, который содержится за счет окрестных крестьян? Так что о сытой жизни пришлось забыть Тале и девочкам, которые жили в приюте вместе с ней. Кто - то, как и она, попадал туда временно, кто - то в дальнейшем планировал стать монахиней... но дети есть дети, и даже монастырские стены не могли подавить в них мирские фантазии и баловство, присущее детям. А чудили они порой так, что монахини хватались за голову.
Так что эти книги не о религиозном учреждении, а о тяжелой жизни в Польше 1930-х годов. Много ль мы знаем об этом из уроков истории? Ничего. Поэтому я читала с большим интересом. Рекомендую и вам. Повести совсем небольшие, но не оставляют равнодушным.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света". 15 тур.