18 апреля 2021 г. 23:53

Это первая книга Мураками которая мне очень сильно понравилась полностью.
Непонятная фигня Страны чудес увлекает, странность и чуждость Конца света погружает. Я сразу догадался, что эти две истории как-то связанны, но автор подвёл все так умело, что не прикопаешься. А ещё и фантастические нотки. В общем все как я люблю.

Что же ждёт нас в романе: Две истории. Первая о человеке попадающим в странное место, что бы зашифровать результаты экспериментов ученого, там обитающего. И вторая, о человеке не помнящего себя и прибывающего в непонятный город со странными правилами и законами.

Постепенно мы погружаемся в Город узнавая его все плотнее и плотнее, не понимая - а к чему это вообще тут. Уж очень мало подсказок даёт автор.

В первой же истории у нас же погружение в новую Японию, где фантастического мало, и оно как-то скрыто похоже от глаз простых людей. Ближе узнаём персонажа, проводим с ним дни. Ведь перед нами обычный человек, повадки желания, страхи и сомнения Мураками в своей излюбленной манере рассасывает перед нами.

Что бы не особо спойлерить скажу, что единственно что мне не понравилось - открытый финал, но очень надеюсь, что когда-нибудь продолжение увидит свет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!