Sopromat

19 апреля 2021 г. 13:06

4 "Желать- значит быть"

Небольшая повесть ( или большой рассказ?) удивляет по нескольким причинам.
Написала его совсем не старая ( судя по фото)женщина. А повествуется- от лица 72-летнего мужчины. Конечно, было любопытно: справится ли?
Простой слог, неспешное развитие взаимоотношений с пациентами, с коллегой.
В самом начале даже были моменты, когда хотелось отложить или бросить процесс : что интересного может быть в жизни неудовлетворенного ( во всех смыслах) старика? Да и становиться немощнее с героем не хотелось. Женщины в произведении не радовали ни "...юбкой цвета блевотины", ни строгой профессиональной отстраненностью, ни проблемами с психикой.
Но, вслед за героем от подсчета оставшихся посещений к мысли сделать что-то вкусное своими руками ( есть здесь и кулинарный рецепт), мое читательское любопытство перетекло в желание узнать историю молодой женщины. И тоже задуматься: "Где происходит граница между холодностью и профессионализмом?"
Мы почти ничего не узнали о рассказчике. Кроме его физического состояния. Почему он так одинок? Почему до нескольких дней выхода на пенсию не предпринимал никаких попыток изменить сложившуюся бытовую ситуацию? Почему не замечал обстановки, среди которой вынужден находится?
Не случайно произведение названо именем женщины, которая невольно повернула это устоявшееся каждодневье. Что в ней такого необычного, способного изменить не только отношение к работе, но и поверить- можно быть не чуждым себе.