Sunbeam_Sia

19 апреля 2021 г. 17:59

Мне эта книга показалась ужасно сумбурной. Пожар в борделе во время землетрясения и потопа ...
Автор в книгу включила все что только могла и не могла, как мне кажется.
Мне нравятся некоторые книги Ольги, но должна признаться, что последнее мой опыт чтения ее книг скорее негативный.

Эта книга скорее нейтральная, я не могу сказать, что у меня совсем уж негативное сложилось впечатление, но и удачной я ее не назову. Слишком много ерунды, которая не просто не логична, а откровенно отдает сюром. Слишком много действий и событий и они все в кучу, кони, люди. Местами мне просто хотелось кричать "АААААА". Что же именно мне не понравилось:

1. Девушка Пенелопа 25 лет от роду однажды ночью на улице в подворотне спасает юношу эльфийской наружности от нападения. Спасает самым простым способом, а именно просто криком отвлекает внимание на себя. Парень в результате нападающих убивает (почти всех, последний исчезает в портале). Что делает нормальный человек? Он, думается мне, попытался бы сбежать от такого знакомца, но Пенелопа не просто не сбегает, а ведет его домой к своему лучшему другу. Уже большой вопрос по поводу ума девушки.

2. Выясняется, что эльф на записи камер не отражается (ну допустим), а найдя тела убитых, искать и винить полиция начинает именно Пенелопу и теперь ей нужно бежать и прятаться. Опять же у меня вопрос, Пенелопа - стояла в углу и кричала. Она никого там не убивала. В нашей реальности в "убивать словом" вроде как никто не верит. Никто о подмене реальности не говорит. Меча (орудие убийства) у девушки тоже нет. Так почему нужно скрываться от правосудия? Для чего бросать все в своей жизни и бежать? И зачем с ними бежит лучший друг Саша? Есть люди авантюристы, я соглашусь. Но чтобы кто-то в такое добровольно впрягся? Не верю.

3. Вопрос с академией и магическими талантами - почему Эрик решает, что у ребят непременно окажутся таланты? Он никак на них не может проверить. Вообще никто не может, потом это говорят старшие и мудрые товарищи, это можно узнать только в академии. То есть получается двое взрослых, разумных людей, встретив буквально на улице парня, переодетого эльфом, соглашаются "пойти туда не знаю куда, искать то, не знаю что". И чтобы они вообще делали, если бы им сказали, что они бездарности и никому в этой школе не нужны? Этим вопросом никто и ни разу не задается, как и сомнением куда они все-таки двинули.

4. Как Пенелопа смогла вызвать Снежного Принца? Ее кулон не обладает разумом. Он как сигнализация об опасности, как контроль проклятия эллингов. Он не мог заставить ее произнести древнее заклятие, начертить символы. Этот вопрос в книге обходят стороной полностью.

5. Проклятие Снежного Принца - Эрик рассказывает, что Снежный Принц легенда (чтобы стать Легендой нужно, чтобы как минимум продолжительное время рассказы о тебе ходили в социуме, правда?). Его вызывали, потом стали бояться вызывать, так как он забирает жизни. Но в одной из Глав сам принц говорит, что он собой закрыл от проклятия Кары отца, та разозлилась и прокляла его. Сам он ходит в вздыхает, как давно он не видел смен времен года, сколько пытался смириться с проклятьем. По всему выходит, что речь о достаточно долгом периоде, когда принц проклят. И вот внимание вопрос - почему тогда в "убийстве" короля драконов Сияющего Грома обвиняются 3 студента академии, которых не было видно всего 2 недели! Полная абракадабра.

6. Королевская семейка Эльфов - они меня скорее как-то раздражали. Всех приняли в род, сделали принцами и принцессами, 12 сумасшедших братьев, которые также резко становятся такими нежными и заботливыми. С чего бы? Понимаю Эрика, он хотя бы знал этих ребят, был благодарен за помощь, но остальные ? Возможно, я слишком цинична, но я не верю в такие теплые чувства на пустом месте. Это искусственно, надумано и очень режет, когда читаешь. В нейтральное или равнодушное отношение я бы поверила скорее, чем вот в такое гипертрофированное дружелюбие.

7. Истинные пары, все друг друга любящие , все друг с другом женящиеся. Боже, как я не люблю, когда начинают сводить всех возможных персонажей друг с другом. В этом произведении еще и добавились интриги типа "Это твой отец", "А твоя жена Богиня", "Я тайно родила сына", "А я дочь воспитывала в другом мире, а потому ей не 3 года, а почти 30! Сюрприз"! Санта-Барбара какая-то.

8. В истории несколько злодеев, все они боги, но со всеми удается справится и всех получается обхитрить. Тоже верится очень и очень с трудом во все это.

Но если любишь, когда все вокруг добрые, честные, благородные, любовь и дружба в сказочных масштабах, то, наверное, и историю эту есть шанс полюбить. Для меня циничной это, пожалуй, слишком сливочно-карамельно :)