OksanaPeder

вечный читатель

20 апреля 2021 г. 09:09

Зачем было смешивать горькое и зеленое? Вот реально история могла бы получиться интересной в двух случаях - если бы способности девочки сыграли в итоге значимую роль или если бы этих способностей вообще не было бы.
Главные герои книги - сложные, даже туповатые подростки. Судя по моему опыту работы с такими детьми, им не нужны никакие способности, чтобы оправдать свои поступки - побеги, кражи, драки и прочие "удовольствия". И да, у многих это происходит под девизом: "Все вокруг козлы, один я хороший". Украл машину - а что она стоит дразнится? Украли деньги у бандитов - мне они нужнее...
Вот как история про обычных заброшенных подростков, без всякой мистики, людей в черном и церкви, эта книга получилась бы более интересной. Хотя бы потому, что она была бы жизненной. А так получился полный пшик... Заманили на мистические способности героини, а в итоге получилась картина "не жили хорошо, нечего и начинать". Герои трепыхаются, творят всякие безумства, а в итоге результат неизменен. И эта депрессивная фатальность не лучший вариант для чтения подростками.
Из-за этого негативного посыла история меня очень разочаровала. От каждой фразы героини так и веет безысходностью, нежеланием что-то делать для улучшения себя и окружающего мира. Можно рекомендовать к прочтению только людям с здоровой психикой.