20 апреля 2021 г. 15:18

5 Мается, мается - жизнь не получается

Когда бралась за этот сборник, уже была знакома с автором по "Калечине-малечине". И оказалось, что Некрасова может быть довольно разной внутри собственного стиля, выросшего из русской народной хтони. Не могу сказать, что сборник имеет какую-либо внутреннюю концепцию расположения рассказов. Напротив, наблюдается некоторая разрозненность. Какие-то рассказы прошли стороной, не особенно тронули и запомнились, в их числе вынесенный в название "Сестромам". Но есть и другие: "Лицо и головы", "Молодильные яблоки" - просто очень добрые вещи, и самая для меня неожиданная - фантасмагория "Несчастливая Москва". Для нас, замкадышей, жителей других городов, а не пупа мира Нерезиновска, это не текст, а бальзам на душу)).
Многие ругают Некрасову за "жизнь-боль" , однако я не соглашусь. (Никого безнадёжней, чем "Время ночь" Петрушевской, не знаю, впрочем, и там - по прочтении - читатель не пойдёт в магазин за верёвкой и мылом.) Нет в творчестве Некрасовой чернухи ради чернухи или эпатажа, а есть жизнь без макияжа и фотошопа. Она тоже вышла из гоголевской шинели, при этом не отказывается и от языческого славянского наследия. А сладкую вату в шоколаде, коли есть такая потребность, следует искать у других авторов.