21 апреля 2021 г. 08:20

Однажды преуспевающий человек с прекрасной работой, отличным домом, примерный муж и отец двоих детей падает с велосипеда, ударяется головой и внезапно чувствует свое единение с лесом, ощущает гармонию и покой. Его больше не волнует ремонт дома (о, этот тяжелейший выбор плитки!) и не преследуют песенки из мультфильмов, которые смотрит сын (иногда они все-таки возвращаются, от цивилизации не так-то просто избавиться). И господин Допплер понимает: он призван жить в лесу. Больше никаких людей, никакого телевизора, никаких газет. Он – охотник и собиратель, свободный и счастливый.
Мне очень понравилась идиллия жизни Допплера вдвоем с лосенком (одна игра в лото чего стоит!) Монологи главного героя весьма увлекательны и часто вызывают улыбку.

Лосенка будут звать Бонго, как моего отца, осеняет меня, пока я бреду в сторону леса. Хотя отца звали не Бонго, лосенок получит такое имя в честь отца. Бывают в жизни моменты, когда человек обязан мыслить широко и видеть такого рода взаимосвязи.

Тем не менее, в книге хватает поводов для грусти. Ну как же так: человеку гораздо проще найти общий язык с первым встречным вором, чем с родной дочерью, с которой он знаком 16 лет? Дюссельдорф тоскует по отцу, которого никогда не знал, и главная его мечта – улыбка отца при мысли о нем, Дюссельдорфе. Боссе Мунк считает Допплера образцом для подражания, хочет жить как он, но настолько привык к силе денег, что не в состоянии понять невозможность продажи Допплером Бонго. Да и его фестиваль братания всех народов, собравший лишь четырех человек, наверняка тоже стал ударом. И вполне понимаешь Допплера, который хочет быть один. Хотя он все-таки понял, с кем ему хочется разделить свое одиночество помимо лосенка.

Люди вообще обладают одним поразительным свойством: как только они заполняют собой пространство, ты начинаешь видеть исключительно их, а не это самое пространство. Бескрайние пустынные просторы перестают быть бескрайними и пустынными, стоит им впустить в себя хотя бы одного-двух людей.