21 апреля 2021 г. 16:54

Хотя этот роман Пикуль и считает дебютным, здесь уже виден классический почерк мастера. На сетку реальных исторических событий накладываются судьбы главных персонажей (в целом реальных, но с некоторым художественным вымыслом).

Автор ведет своих героев с начала и до самого конца. Он рассказывает о судьбе всех главных баязетских сидельцев. Не только о 23 днях самой осады, но и краткую историю дальнейших жизненных поворотов вплоть до самой их смерти. Мне всегда нравился этот литературный прием, и Пикуль пользуется им часто и всегда к месту.

Конечно, в книгах Пикуля не обошлось без любовной линии. И здесь это не пара, не треугольник, а целый квартет: Аглая со старым полковником мужем, столичный франт и казачий сотник Карабанов и его полная альтернатива - инженер Фон Клюгенау. Все они пройдут трудности осады достойно, но у каждого будет своя правда.

Роман + настоящая отечественная история = отличный исторический роман. Все что нужно для интересного чтения.

Только последнюю часть про социалиста-революционера Некрасова автор зря добавил. Но, видимо, дань времени.