boservas

22 апреля 2021 г. 01:08

4 Послание почтенному собранию ЛЛ

Сегодня Президент Российской Федерации В.В.Путин в ежегодном послании Федеральному собранию коснулся вопросов мировой литературы, в частности он сделал заявление, что Киплинг - великий писатель. Не могу не согласиться с Владимиром Владимировичем, мне Киплинг тоже нравится, и хотя Президент, судя по отсылкам к истории Шер-Хана и Табаки, имел в виду "Книгу джунглей", я хочу сказать, что и другие произведения писателя достойны внимания.

В частности, совсем недавно я прочел первый том из шеститомного издания, и теперь подумываю: А не продолжить ли это знакомство, не замахнуться ли на второй том? До сих пор из Киплинга я знал только обе "Книги джунглей" и несколько стихов, среди которых, конечно же прославленный Рязановым и Михалковым "Мохнатый шмель", но мне больше нравится стихотворение "Отряд", это откуда:

Мы выходим на рассвете, из Сахары дует ветер,
Поднимая нашу песню до небес,
И только пыль под сапогами, с нами Бог и с нами знамя,
И тяжелый карабин наперевес.

Военная тема имеется и в первом томе собрания сочинений, её представляет сборник рассказов "Три солдата", а вот Сахары здесь нет, здесь сплошняком любимая автором Индия. Но начинается том не с рассказов, они будут во второй части книги, а с романа - первого романа Киплинга, который называется "Ким". Я написал на него рецензию, которая даже умудрилась попасть на главную.

Ким - заглавный герой романа - вариация того же Маугли, только Маугли был человеческим детенышем, воспитанным животными, а Ким - белый детеныш, воспитанный цветными. Сегодня такие параллели проводить не принято, но в начале ХХ века это было еще нормально. Сам же роман посвящен и колоритному описанию Индии, и не менее колоритному описанию работы британской разведки в этой стране, а самое главное - серьезной схватке британской и русской разведок. Конечно же, у английского патриота Киплинга верх остается за британцами, но, судя по тому, что нашим так и не удалось добиться каких-то серьезных успехов в Индии, то так оно и было. Но Киплинг пишет, что князья северных территорий очень лояльно относились к Российской империи, считая её защитницей несправедливо обиженных.

Ну, а сборник "Три солдата" - коллекция смешных и потешных случаев, происходящих в Индийской Британской армии, главными действующими лицами которых выступают трое рядовых, всё время попадающие в разные нестандартные ситуации - Мельваней, Леройд и Орзирис.

В сборнике 10 рассказов и на каждый из них я не поленился написать рецензию, которую поменьше, а которую и побольше. Темы самые разные, в рассказе Deux ex machina речь идет о любви, о ней же, а еще о мистике, в рассказе Драка с призраком, и снова о любви - Дочь полка.

Рассказ рядового Леройда чем-то напоминает приключения Швейка, речь идет о воровстве собак у офицеров полка. Колоритное описание военной стычки дано в рассказе С часовыми, а ночного штурма голышом - в рассказе Взятие Ленгтенгпена.

Авантюры описаны в рассказах Три мушкетера и Черный Джек, и два рассказа посвящены такой любезной для солдатского сердца пьянке, в рассказе Опьяневшая партия отслуживших срок речь идет о дембелях, а в Припадок рядового Орзириса о тоске по Родине.

Какой начитанный у вас президент! Что ещё он советует прочесть? Можно подборку устроить. :)

))Первый раз смотрела путинское заявление и надо же самое важное пропустила,канонизацию железного Редьярда))
Может что-нибудь экранизируют.

Продолжение жизни того стихотворения