22 апреля 2021 г. 09:42

Начав читать книгу, я удивилась, почему же такая низкая оценка у нее. Но, прочитав примерно треть, стало ясно, что эта история не о спасении еврейской девочки австрийской семье. Это история маньяка, который хоть и мучает только одного человека, но делает это исключительно изощренно, не осознавая, в какое ужасное чудовище он превратился.
Узнала, что по книге снят фильм. Не хочу смотреть эту историю еще раз, даже если фильм по мотивам, и главная тема отличается от книги. До ужаса противны мне эти герои. Все.
Тут и та, которая представлена жертвой, тоже не раз действовала не хуже любого садиста, выжимая эмоционально Йоханнеса.
То, что ситуация вышла окончательно из-под контроля, стало понятно в момент, когда Йоханнес продает дом, чтобы купить жилье подешевле, чтобы не работать и проводить все время с Эльзой. Далее снежный ком только нарастал и уже не было сомнений, что никакого счастливого финала у этой истории, которая никак не могла окончится, не будет. Война длилась дольше, чем эта история боли и мучений.
Это не история любви, как думал Йоханнес, и далеко не история спасения и жертовности за спасенную жизнь, в представлении Эльзы, это история самоуничтожения и разрушения.