Arielliasa

а кому не плевать

22 апреля 2021 г. 15:06

1.5 Сказ о двух травмированных и одном бесхребетном.

Есть такие книги, на которые посмотришь и сразу поймёшь, что вам с ними не по пути. Не знаю, как точно это работает, но ошибки в подобной схеме крайне редки. Что же, предчувствие не ошиблось и на этот раз. Всё началось со слов о провокационной теме, а закончилось раскрытием личности писателя (как оказалось, писательницы) и её россказнями о том, что русской литературе не хватает открытости и стоит расширить границы дозволенного. Как человек любознательный и принимающий многое в реалиях жизни, я совсем не прочь видеть больше историй о табуированном. Так правильно и это необходимо, и казалось бы, с чего тогда оценка настолько низкая? Причина проста. Говоря об открытости и изменениях в русской литературе, писательница полностью проигнорировала стереотипность собственных персонажей. Как удобно, однако.

Сюжет.
Нам обещают запретную любовь: двое парней и девушка. Ого, полиамория, подумала я и восхитилась тому, что это вообще издали. И вот появился главный герой Игорь. Забитый, обиженный на весь мир и не такой, как все. Желание сжечь написанное преследовало меня с каждым новым словом, как и желание пробраться в этот мир и хорошенько надавать люлей всем подряд за их мразотное поведение. Герой особенный (как и двое оставшихся), он страдает из-за поведения своей девушки и попутно бегает от праздника к празднику, чтобы напиться до беспамятства и попробовать тройничок со своим другом Петей. Знакомьтесь, второй главный герой. Красивый, умный и грубый парень, чья жизнь такая тяжёлая, что все ему должны сопереживать. Непременно этим бы и занялась, но, к счастью, повзрослела. Он травмирован, не поняли? Именно поэтому такой козёл. ТРАВМИРОВАН.

И вот эти два человека (отброса, простите) в метро встречают девушку (не такую, как все, особенную). Преследуют её (как оригинально, богиня) и уговаривают прогуляться, а она, чтобы отвязаться, соглашается. Да, глупо поступила, не поспоришь, но давайте будем честными, в реальности такие личности настолько приставучие, что если вовремя не сбежать, остаётся лишь поддакивать. Девушку зовут Ярославна и так, как писательница стремится к оригинальности в русской литературе она из раза в раз стебёт имя бедняжки, называя отчеством. Повторюсь, как оригинально, мать вашу. Шутка про Ясна, а не ясно окончательно уложила меня на лопатки. Я, конечно, могу чего-то не понимать, но если ваши герои настолько продвинутые в плане отношений, чего ж у них в голове столько стереотипного дерьма?

Дальше писательница уверяет, что происходит любовь, но фигушки вам, мне не пятнадцать и нездоровые отношения идут мимо. На всякий случай замечу, что ничего против полиамории не имею (с согласия всех участников, пожалуйста) и к геям отношусь хорошо, но наличие обоих пунктов не уменьшает романтизации насилия и принуждения. Герои не любят друг друга, они созависимы. Игорь ведомый, Петя всеми способами старается стереть прошлое, Ясна подыгрывает им, ведь различие между своим желанием и навязанным она потеряла ещё в самом начале истории. У них нет никаких тёплых чувств друг к другу и они постоянно ругаются, ведь эти отношения ненормальны и не для них. Вместо чувственных сцен секс со слезами, вместо доверия ненависть. Они буквально страдают на каждой странице и если это-то самое новое в литературе, заберите его назад.

Псевдоинтеллектуальное повествование убирает из истории любую возможность хоть за что-то зацепиться, а погоня за табуированной темой, не улучшает написанное, как бы этого кому ни хотелось. Единственное во что я могу поверить здесь — Петя испытывал к Игорю нездоровый интерес, но так как проявить его в открытую не мог, втягивал в ситуации, где они хоть как-то взаимодействовали. Но из-за травмированного детства и постоянного избегания разговора, он и сам поверил, что друг здесь ни при чём и им просто нужен третий человек в паре, чтобы обрести равновесие. Поэтому его взгляд пал на героиню — не от мира сего, которая и слова против не скажет, и вот их уже трое. Как известно, в большинстве случаев притворщик втягивается в свою игру и постепенно забывает, а зачем он вообще всё затеял. Это я к тому, что писать о геях не так табуировано сейчас, как о полиамории, а писательнице очень хотелось почувствовать себя такой же особенной.

Сейчас будет странная ассоциация. Завёрнутые в цветные обёртки камни не превращались в шоколадные конфеты, так и эта книга не вспорхнула фениксом над заплесневающей русской литературой. У неё не вышло, ведь недостаточно отыскать тему, не поднимающую ранее, нужно и уметь это прописывать. Не просто словами "они были такими необычными для этого мира и их никто не принимал", а объёмно, чтобы читателю не приходилось додумывать. Да и про не принимал. В книге много слов о том, какие девушки глупые и вообще шлюхи редкостные, много сравнений предыдущих жертв двух идиотов и невероятной Ясны, но никакого осуждения нерадивого трио. Писательница вроде говорит "они должны остерегаться окружающих", но когда о них узнают, именно герои шутят об отношениях, раскрывая правду. Никакой борьбы против общества, потому что обществу плевать.

Я не люблю так говорить, но мне жаль, что именно подобные книги преподносятся, как некое открытие. Сразу возникает вопрос, что именно они открывают и для кого.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов

Спасибо за рецензию :) Мне она так понравилась, что не поленился написать комментарий :)

Всегда пожалуйста)

отзыв поинтересней книги будет

Спасибо за прекрасный разбор ужасной книги, согласна с вами полностью. Ко всему, первые главы отвратительно написаны или это я притерпелась дальше.

Я уже не помню, как там написаны первые главы, но мне в целом не понравилось как оно написано, сюжет лишь усугубил положение.