1 ноября 2012 г. 03:22

Есть книги, написанные от одного лица, от двух лиц, изредка встречаются от нескольких. А «Продлёнка» - это история с точки зрения учеников целого класса. Причем на каждого приходится всего лишь по одному дню из его жизни, но так получается, что все рассказы переплетаются, и постепенно перед нами вырисовывается целостная картина жизни каждого ребенка, с его характером, его радостями и проблемами, мыслями и переживаниями, его взгляд на взрослых, и в первую очередь на родителей.
Ещё один важный нюанс – непростой возраст - героям по десять лет. В этом возрасте и завязывается настоящая дружба, которая с детства и на всю жизнь; приходит осознание первой любви, ещё не осложнённой подростковыми гормонами; случаются первые настоящие непонимания, предательства, ощущения одиночества и счастья; начинаешь иначе воспринимать взрослых и действительно раздумывать над своими поступками, желаниями и происходящим вокруг.

- Кто бы из вас хотел стать героем книги?
Тут же поднялась рука. Потом ещё одна. И сразу несколько. Остальные ребята на них поглядели и тоже руки подняли. Каждый, оказывается, хотел бы стать героем книги.
- А ты чего руку подняла? Ха, смех!
Медленно, медленно девочка опустила руку. И, глядя на неё, опускали руки другие. Приходила в голову мысль: «Ну какой же я герой книги? Герои-то вон какие, я-то вон какой».
- Не каждый для этого годится! Есть ребята обыкновенные, а есть необыкновенные.

Но писательница знает, что она напишет книгу, где будет рассказ о каждом. Потому что если присмотреться и подумать, нет среди людей – неинтересных. Нет в книге неглавных героев, как нет их в классе или, допустим, на продлёнке. Это будет книга, где все герои главные.

Ещё одна необыкновенная книга из моего детства. Хорошая, добрая, настоящая. Перечитываемая мной в разных возрастах, она каждый раз открывала мне что-то новое. Будто начинаешь понимать больше о себе и своих окружающих.
Я помню свою детскую реакцию на книжку. Словно с тобой разговаривают как с равным, твои переживания понимают и воспринимают серьёзно, не отмахиваясь, как от детских капризов, не стоящих внимания. И ты даже замираешь, чтобы не нарушить эту магию разговора по-взрослому. Сегодня я смотрю ещё и с точки зрения мамы и на детей, и на «коллег»-родителей. И опять получаю новую порцию откровений. Книга актуальна на все времена и возрасты.
А язык, язык!. Очень просто (не путать с «примитивно»). Очень правдиво. Очень ярко и образно. Хочется цитировать целыми страницами. Как жаль, что «Продлёнка» так мало известна, и какое счастье, что она была с детства известна мне.

Спасибо за рецензию, без Вас никогда бы не обратила внимания на эту книгу. А теперь ни за что не пройду мимо ;))) А в каком возрасте Вы впервые ее прочитали? У меня сыну 8, рановато? Хотелось бы, чтобы проникся, испытал примерно те же эмоции:

Спасибо) Рада, что заинтересовала.
Впервые прочитала книгу как раз в восемь или девять лет

Ясно, попробуем ;)))

спасибо вам за отзыв!!!как раз сейчас взялась снова перечитывать эту книгу!)))с удовольствием огромнейшим)))))как и раньше)

Приятного чтения! Книга действительно не разочаровывает и во взрослом возрасте)