22 апреля 2021 г. 20:23

Если художественная книга снабжена семидесятистраничным (на моем устройстве для чтения было так) авторским предисловием, в котором на разные лады очень основательно и даже, я бы сказала, с почти неуместной полунаучной серьезностью объясняется, почему, зачем и как она была написана и как именно читателю ее следует понимать, значит, с книгой точно что-то не так, и автор не рассчитывает на то, что произведение способно говорить само за себя.

Туда же - совершенно невыносимые диалоги, снабженные подробнейшими пояснениями насчет того, кому из присутствующих была адресована шутка, кто кого проигнорировал, каким образом героиня сложила руки и что вообще имелось в виду.

Автор, по-видимому, отказывает читателю в самой возможности понимания собственного текста без навязчивых смысловых подпорок, ну а я, добравшись до двухсотых страниц, отказываю книге в дальнейших попытках прочтения, хотя и заявленная тема, и биография писательницы поначалу вызвали большое желание познакомиться с "Золотой тетрадью". Увы. Жизнь коротка, а книг на свете много.