22 апреля 2021 г. 23:10

Когда попросил для общего развития дать почитать что-нибудь простенькое по истории, а получил «Манифест коммунистической партии».

Симпатизирую большинству заявленных автором целей, но не могу сдержать иронию над тем, что книга, которая преследует миссию по борьбе с ложью и мракобесием, начинается с максимально возможного обмана читательских ожиданий. И это не какой-то хитрый способ повествования или сюжетный «поворот», а вполне откровенная ложь: и обложка, и аннотация, и реклама книги дают основания предположить, что под заголовком «Ученые скрывают? Мифы XXI века» будет легкое, в меру язвительное чтение про научные заблуждения последних лет. Начиная книгу я предполагал, что, в худшем случае, ее будет приятно пролистать за пару вечеров, а в лучшем — можно будет не без пользы подкинуть какому-нибудь знакомому антивакцинатору-плоскоземельцу. Ну а на самом же деле книга Соколова это без пяти минут «Как нам реорганизовать Рабкрин» для первого съезда трудящихся на ниве популяризации знаний. А именно методичка по ведению войны со лженауками, которую зачем-то продают под видом научпопа (и с недавних пор также раздают бесплатно в рамках проекта «Всенаука»).

«Я заметил, что не всем нравится словосочетание «пропаганда науки». Не слишком ли агрессивно и прямолинейно звучит? Может, стоит выражаться мягче, деликатней? Но пока мы деликатничаем, сторонники лженауки наступают по всем фронтам: «рулят» телеканалами, захватывают стеллажи в книжных магазинах, пытаются пролезть во власть. Считаю, что пришло время для всеобщей мобилизации на войну с лженаукой. Наше дело правое.»

В «Ученые скрывают?» Александр Соколов проделывает огромную работу по классификации и систематизации признаков лженауки и науки, от подходов к оформлению работ до реакции на критику. И после того как очерчен силуэт врага, Соколов становится на раздачу снарядов и рассказывает как бороться со лженаукой на практике: как вести полемику, в ком искать поддержку, а на кого просто махнуть рукой. Очень, очень много пронумерованных списков и сравнительных табличек. Словом, фундаментальная работа. Только совершенно непонятно что теперь делать со всем этим объемом знаний и с кем же воевать лично мне, случайно проходившему мимо читателю.

После пары сотен страниц теории автор наконец-то переходит к заявленным «Мифам XXI века». И этот материал читать уже сильно интереснее хотя бы тем, что от него не остается ощущения, будто случайно наткнулся на какую-то «подзамочную» партийную литературу. Тем не менее, и этот материал построен по принципу иллюстрационных ситуаций, «кейсов», на примере которых и рассматривается как именно надо просвещать не до конца потерянных людей.

В итоге совершенно непонятно как оценивать книгу, которая была написана не для рядового читателя, а для узкого круга популяризаторов науки и им сочувствующих журналистов. При этом (за очень редкими исключениями) текст книги сформулирован настолько же хорошо и методично, насколько это совершенно неинтересно читать не имея планов к дальнейшему практическому применению.

«Как ненадежна «народная память» даже на коротких периодах, показывает разговор, услышанный мной в экспедиции под Харьковом. Местные жители рассказывали руководителю экспедиции, что в пруду, находящемся рядом с селом, во время Великой отечественной войны немцы утопили танк. Однако, согласно документам, пруд вырыли уже после войны, в 60-е годы XX века.»