paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

23 апреля 2021 г. 09:58

3.5 Как жаль, что не хватило времени...

Окончание трилогии оказалось не таким ярким, как я ожидал. Неожиданно автор стал меньше вкраплять и вливать художественных элементов в скучную летопись событий. Первые две книги насыщены проходными персонажами, их историями и переживаниями, словно эхо отражающими потрясения Вселенной. Именно это, как оказалось, добавляло шарма всей истории. А эта книга показалась мне пресноватой. Тот же Хаджи Рахим лишь ведёт летопись и даёт уточнения. Остальные персонажи, даже знаковые для второй книги, остались не у дел. Многие даже погибли, хотя это то как раз и понятно. Такие времена, такие нравы.
Но описание опусташающих набегов по Европе ставят в тупик. Где подробности? А их нет. Скорее всего причина банальная - в то время писателю из СССР не было доступа к западными летописям. Но удивило даже не это. Словно у автора и не было желания раскрывать перепитии этих эпохальных событий. А ведь лично я и не помнил из школьного курса, что Батый дошёл до Адриатики. На покорение остальной разрозненной Европы ему хватило бы года. Но история не терпит сослагательного наклонения)))
А ещё непонятным для меня оставалась причина перемены стиля автора. И она открылась для меня в печальном свете. Оказывается, книга была издана уже после смерти Яна, а значит, скорее всего, просто была недописана. Вернее сказать дописана, но не наполнена автором. Очень грустно и жаль, что не хватило времени.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Пятилетку - в три тома! Спасибо им!