3 января 2009 г. 11:12

Вчера закончил "Сегуна". Ух!))

Давно хотел я ознакомится с книжной версией (сериал смотрел. Правда давно и мало что помню), но т.к. читать этакий том времени нет, да и с собой особо не поносишь, был сделан выбор в пользу аудиокниги. 3 с лишним гига качались довольно долго, но в итоге книга того стоила. Слушал запоем в каждую свободную минуту и вот вчера итог был подведен.

Несмотря на то, что я мало, что помню из фильма, очевидно что он рядом не валялся с книгой. Вообще экранизировать Сегуна, на мой взгляд, чертовски сложно: мало действий, разговоры, размышления, человеческие отношения. Но читается это одним духом. во-первых, весьма загадочный и манящий мир Японии, отлично выписанные характеры, удивительно нежная, трогающая за душу и тонко прописанная любовная история, окончившаяся так, как и должна была окончиться.

Эта книга про открытость миру и желание учиться. Про взаимопроникновение культур и их обогащение. Эта книга про политику, которая состоит из ежечасного поиска компромиссов, союзников, просчитывания вариантов, анализа поступающей информации и подозрении всех вокруг. Когда главный герой-англичанин в ужасе сказал: что же теперь никому не верить? Он оказался совершенно непонятым японцами: что же в этом ужасного? Это обычное состояние жизни. Эта книга про то, что терпение и труд все перетрут. Надо быть терпеливым и тебе воздастся. О том, что надо менять, что ты можешь изменить и спокойно мириться с тем, чего ты изменить не можешь. В общем отличная качественная книга, всем рекомендую и не пугайтесь ее толщины, вы ее не заметите.

Источник