23 апреля 2021 г. 17:23

5 Земля обетованная или исповедь демократа

Автобиография первого темнокожего президента США "Земля обетованная " по слухам выйдет в России осенью 2021 года (а по мнению моего мужа, которому я зачитывала отрывки , её у нас не издадут никогда) и тем не менее она уже успела разойтись в рунете на цитаты , большинство которых конечно же касается высказываний Барака Обамы о России, её президенте и премьер-министре и отношений между нашими странами.
Не смотря на такую пиар компанию, книга "The promised land " конечно не только и не столько про это (отношениям с Россией уделено не больше внимания чем отношениям с Евросоюзом или Ираном или Китаем). В своей работе этот незаурядный (а Обаму сложно назвать заурядным ) человек затрагивает несколько важных моментов своей жизни и президентства:
1. Карьерный рост, учёба на юридическом факультете, приход и смысл прихода в политику, сентаская гонка.
2.выдвижение в кандидаты в президенты от демократов, внутренняя ожесточённая борьба с Хилари Клинтон за выход на президентскую гонку (в США даже внутренняя борьба внутри партии вещь азартная , не предопределенная и кандидатам необходимо посещать каждый штат для того чтобы склонить людей на свою сторону и читать об этом интересно и увлекательно
3.отношения с семьёй. знакомство с женой, рождение дочерей, отношение с матерью (мать Обамы кстати женщина белой рассы, а отец африканец), поэтому бабушка, о которой он много пишет также белая и эта рассовая, культурная (Обама родился на Гавайях, но долго жил в Индонезии)противоречивость , по его собственным словам сформировала его характер
4.президентский срок , борьба за решения с республиканцами (подробно описывается такая борьба за каждый из знакомых проектов Обамы: проект по восстановлению экономики во время кризиса 200ш года( гос поддержка направленная на помощь и поддержку банковской сферы, соц поддержку), эко проекты (альтернативные источники энергии и принятие соглашения об уменьшении выбросов от производств), вывод войск из Ирака и проблема с Афганистаном (где в отличии от Ирака ситуация с выводом войск была не столь однозначна и дело осложнялось кроме того тем, что сам Барак Обама не проходил военную службу), а также нашумевшая реформа мед страхования, также направленная на предоставление помощи всем слоям населения, даже тем, кто не может позволить себе страховку. За каждый из этих проектов администрации и команде Обамы приходилось яростно бороться с республиканским сенатом,  которые сплошь состоят из белых мужчин и сопротивляющихся любым намёками на социалистические активности (типо гос поддержки незащищенных слоев населения или увеличения налогов для богатых, экологические активности и т.д)
5.Внешняя политика (подробно описаны встречи и противоречия в отношениях с Россией, Европой,  Китаем, Ираном). Как раз из этой части взято много распространённых в сети цитат о Путине, Медведеве ит.д. Очень понравилась история как на конференции по защите окружающей среды Обама пытался поймать китайского лидера,  для того, чтобы уговорить его подписать соглашение об уменьшении вредных выбросов в окружающую среду.
Кроме этих тем, Обама также рассказывает о том, какие меры предпринимались по восстановлению протечки и очистки мексиканского залива после катастрофы при взрыве бурильной установки "Глбоководный горизонт "(которая продолжалась 87 дней),
Очень понравилось с каким уважением Обама пишет о своей жене, о том, скольким она пожертвлвала ради его карьеры и с каким достоинством всегда держалась.
Рекомендую к прочтению!