23 апреля 2021 г. 20:52

3 Три разных книги.

Книги цикла отличаются кардинально.

1) Эльфийский клинок- сохраняет дух оригинального Средиземья, читать интересно, хотя и скитания по локациям не много удручают, но везде автор подробно расписывает судьбу королевств и их жизнь, чего не было известно из Трилогии, иными словами приятное дополнение Средиземью. Самое главное, нет паразитирование на персонажах оригинала, все упоминаются в скользь, автор пытается преподнести новый сюжет через гномов и 1 хоббита. Интересно наблюдать за изменениями мира за прошедшие века.

2) Вторя книга скатывается все минусы первой занимают 1 план, плюсы почти исчезают(интересно описаны земли востока и юга) . Скитания по локациям теперь интерлюдия сюжета.

Описываемая война скатывается в маразм- сам автор вкладывает в уста своих героев " сейчас не война за кольцо, когда враг может за несколько месяцев выйти к столице встретив не большое сопротивление у мостов Осгилиата" но ведь в точности так и происходит! только теперь все еще хуже, враг захватывает Минас Тирит!( слова, что город несколько раз переходил из рук в руки , просто убивают, даже с современным оружием такую громаду не просто захватить не говоря уже о уровни оружия Средиземья) далее больше Олмер делает то, что не смог Саурон на пике могущества, а именно не добив Гондор атакует Рохан, Арнор и заканчивает все бойней у Серых Гаваней. Пройдя катком по миру исчезает в не куда(дабы появиться в середине 3 книги). Весело однако, разорить 3 сильнейших страны, при этом не добив не одной , руководя всяким сбродом вроде остатков орков и пиратов, дунландцев, южан и прочих мелких сошек.

3) Адамант хенны, даже не буду комментировать, скажу лишь то, что мне абсолютно не зашла авторская инверсия- зло есть добро.

1Эльфы оказывается злые и жадные видите ли не хотят делиться знаниями с людьми , а орки хорошие.
2Потомки Арагорна ленивые и глуповатые правители, в странах которых царит застой.( этот аспект мне чем-то понравился, придает реализма, но то, что под раздачу попал и Рохан, уже перебор)
3Правители Юга и Востока сильные и дальновидные, народы их храбры и отважны.
4Валар и маги -злые, предместья Валинора(или то куда попали герои) -пустыня
5Саруман добрый?

Простите что? и это называется продолжением? Все идеи первоисточника исковерканы, да что там Властелин колец, если посыл первой книги Эльфийский клинок на проч изменен во 2 и 3. По этим 5 пунктам может показаться, описываются события сторонниками темных сил, НО нет же, Фолко и его друзья как были классическими добряками так и остаются, даже не смотря на то, что присоединяются к мятежу против Валар.

И наконец, последняя стрела добивающая дракона-!!! С уничтожением единого кольца остальные кольца теряют силу!!! Это слова Толкиена из Возвращения короля, этот факт сводит на нет все попытки автора плясать от колец назгулов и гномов.( к тому же даже если допустить, что кольца силу сохранили, то 8 из 9 колец людей были уничтожены огнем после взрыва Роковой горы)