SomSom

2 ноября 2012 г. 18:23

Я – махровый наследственный гуманитарий, трепетно благоговеющий перед естественными науками. Когда я училась в выпускном классе, мой репетитор по физике выскакивал из комнаты, где пытался объяснить мне основы термодинамики, с багровым лицом и криком: «Да она же идиотка!» Потом, правда, успокаивался и возвращался, и физику я сдала, до глубины души поразив всех окружающих, включая саму себя. И вот он парадокс – мой мозг не способен понять ньютоновские законы, но перед физикой, а также астрономией, биологией, естествознанием и прочими науками, пытающимися объяснить и упорядочить окружающий мир, я преклоняюсь. И очень ими интересуюсь, хоть и давно отчаялась постичь. Посему мой уровень – канал Discovery Science и журнал «Популярная механика», которые сопровождают меня по жизни, заставляя широко открыв рот и глаза, взирать на мир, покрываясь мурашками от его огромности и непостижимости. К чему это вступление? К тому, что «Темная материя» - с той же грядки. Современный роман, с отчасти детективным сюжетом, вдоль и поперек пронизанный рассуждениями о мироустройстве с научной и философской точек зрения. Это праздник, ей богу, просто праздник.

Муравьи поедают гусеницу, обособленные в своем микрокосме. Присевший на корточки человек бесстрастно смотрит на них, притаившись в папоротниках. На человека глазами вездесущих птиц-шпионов смотрят горы. Кто наблюдает за ними? Кто способен увидеть узор жизни во всей полноте, кому ведомы все причины и следствия? С какого расстояния нужно смотреть, чтобы постичь все? Способен ли человек управлять своей судьбой, если ему не ведомы законы, по которым живет вселенная, если сила его разума, дальность его взгляда ничтожна? Откуда черпать человеку мужество, чтобы вставать каждое утро с постели, не будучи раздавленным непостижимостью мира? В теории относительности? В идее множественных вселенных? В глазах собственного сына?

Оскар – блестящий ученый, физик-теоретик. Для него вселенная линейна и объяснима. А если каким-то явлениям объяснения пока не найдено – его можно и нужно отыскать. Оскар, несгибаемый и уверенный в своей правоте, умный и требовательный, идет по жизни, не сворачивая, в его мире нет места компромиссам и слабости. Пространство и время для него – измеримые материальные понятия.
Себастьян – тоже физик, но физик-философ, отчаявшийся найти в оскаровской линейной вселенной ответы на вопросы, которые его мучают. Для него пространство и время – категории разума, миропонимания. Единожды сделав выбор, Себастьян не может с ним окончательно примириться, поэтому находит утешение в идее мультивселенной, - множественных миров, в каждом из которых реализовано то, от чего ты отказался в мире этом. Представьте, что есть параллельные вселенные, где вы поступили в другой институт, встретили совершенно других людей, да просто надели утром не те ботинки, что обычно, и от этого жизнь пошла совершенно по другому пути. И все эти миры существуют параллельно нашему, и во всех этих неисчислимых мирах вы проживаете разные жизни, и судьба ваша ветвится на каждом, даже самом незначительном перекрестке. Завораживающе и даже заманчиво. И всегда есть шанс, что твои неверные решения отменены, что где-то ты не несешь ответственности за то, что натворил, что твоя жизнь сложилась лучше и правильнее. Хоть где-то, хоть в одной из множества вселенных.
Оскар и Себастьян – лучшие друзья и непримиримые оппоненты в области познания мироустройства. Они – две планеты, которые неодолимо тянет друг к другу, но сход с привычных орбит сулит трагедию.
«Темная материя» - история их необычной дружбы-соперничества. История преступления, где преступник – главная жертва. История о том, как непоправимо окончателен выбор. История о желании постичь законы вселенной, постичь разумом – разум. И среди главных героев этой истории – сомневающихся, бесстрастных, трагикомичных, трогательно беззащитных – время. Время, как полноценный персонаж, как объект наблюдения, как спасение и наказание.
Браться за чтение «Темной материи» как за развлекательный детективчик не стоит. Детективная линия здесь есть, и довольно необычная. Но нужно иметь в виду, что главные герои – физики, и потому в книге много рассуждений о сущности времени, происхождении жизни, возникновении вселенной. «Темная материя» - не учебник, конечно же, и рассуждения Юли Цее не превосходят по уровню книжки из серии «о науке популярно», но для таких удивленных жизнью гуманитариев как я – в самый раз. Это интересно. Это заставляет снова и снова смотреть на мир широко открытыми глазами.

Многоуважаемые ждущие рецензию augustin_blade , KoKniClub , Antigo , KiriGirisu , Africano . Не знаю, будет ли полезен мой отзыв в виду его зашкаливающей субъективности. Я не имею права рекомендовать или не рекомендовать эту книгу. Ее можно воспринимать как детектив, как роман идей, а я воспринимаю как мировоззрение. Мировоззрение, абсолютно созвучное с моим. Поэтому и не могу объективно оценить. Для меня она – чудо, ответ на вопрос, тысяча новых вопросов. Никак не могу гарантировать, что и других будет так же. Но вы попробуйте, ладно? )

Обязательно попробую, спасибо!)

Переживаю за книжку и надеюсь, что понравится )

Переживаю за книжку...

Ой как хорошо сказали! Спасибо за прекрасную рецензию)

Я вообще не собиралась ее читать ) Флэшмоб горит, клубные книжки нависают, открыла в ридере просто посмотреть первую главу и пропала на сутки ))

Флэшмоб горит, клубные книжки нависают...

А это уже отдельная большая тема. Как бы нам всем сделать так, чтобы мы читали то, что хочется, а не то что дают?;)

Тема большая, это точно ) Клуб - большое удовольствие, даже если книга попадается не по вкусу, да и с флэшмобом пока вроде везет, но что-то ничего не попадет под настроение. А список книг, которые очень-очень хочется прочитать самой уже перевалил за все разумные рамки ))

Интересно ) Спасибо!

И Вам спасибо за отклик )

отлично и интересно написано! спасибо)

Благодарю )

Очень интересно, спасибо!

Уважаемые гуманитарии, в физике нет ничего сложного. Если есть желание, всегда можно в ней разобраться. Если хочется, есть книги вроде "Фейнмановских лекций", или многотомник по физике Савельева, в которых очень доходчиво всё написано.
Если не хватает знаний по математике, то есть "Конспект лекций по высшей математике" Письменного Д.Т.
Все эти книги абсолютно доступны в интернете. И для людей, закончивших школу, они абсолютно доступны в плане понимания.

Научпопом на естественно-научные темы я не гнушаюсь и периодически почитываю, правда не целиком, а отдельными главами на особо интересующие темы. Но все равно рано или поздно утыкаюсь в то, что не понимаю самих основ и это меня тормозит. А "Фейнмановские лекции" попробую, спасибо.

Попробуйте)
Если освоить основные разделы физики с математикой на уровне понимания, то открывается огромный интереснейший мир. Приятно понимать почему небо голубое или знать например что такое цвет)

лекции Письменного были прекрасным подспудьем при подготовке к экзамену в училище))) Но это так - вне темы)

Да, штука хорошая эти лекции)) Их в школе можно изучать, тогда бы хоть математику знали бы)

Очень интересная рецензия, занесу в книги на простение, чтобы не забыть об этой вещи... Спасибо!

И Вам спасибо, надеюсь - не разочаруетесь. Волнительно, как воспримут книгу другие читатели, чувствую ответственность ))

Спасибо большое за такую рецензию! В виш-лист обязательно, растравили прям!

Очень надеюсь, что понравится

Мария, что ни рецензия - то находка)

Спасибо ) Если честно, они мне очень тяжело даются.

Спасибо за рецензию, благодаря ей я вернулась на ливлиб) читать книгу теперь буду без сомнения)

Ух ты! С возвращением ))