PartyZaika

24 апреля 2021 г. 16:51

Интересно-странная вещь, этот сборник. Люди, писавшие предисловие, восхищаются, как точно и уникально прославленные писатели показали Египет. Сообщают, что это страна пережила буквально на днях и как люди, в основном феллахи, эти незаметные труженики «тыла» страдали и только-только начали становиться полноценными членами общества. Наполняют Вас ожиданием неизведанного…
Как обычно, ожидание не соответствует действительности. Это прекрасные, маленькие, цепкие рассказы о людях. О том, как они встречаются с проблемами, как ведут себя, как проживают жизнь. Но позвольте, - в каждой стране была часть граждан, которые имели мало прав и у которых не всегда была крыша над головой и еда. Что же здесь египетского?
Может быть эти рассказы не успевают увести читателя в этот небольшой кусочек арабского мира из-за своего размера? Ты буквально перепрыгиваешь от города к деревне, от мужчины к женщине, мечешься между разными проблемами и не захватываешь картину целиком.
Рассказы грустные, но они все оставляют послевкусие надежды, позитива и веры в будущее. Люди хотят немного: работы и зарплаты, еды и крыши над головой Вообще главная тема – нищета и хорошие люди.
А может потому что это не про Египет, это про людей? Знаете, как раз сейчас я читаю книгу Чезаре Павезе «Пока не пропоет петух», «Тюрьму», если быть точнее. И это Италия, с первой главы!
К сожалению, свет арабских писателей не дал мне даже отдаленного ощущения Египта и я разочарована.

ДП 2021.