Deity

24 апреля 2021 г. 17:38

3.5 Сельская жизнь

Книга в принципе не плохая, я ожидала нечто более слащавое, мелодраматическое и с плотностью интриг - пара штук на страницу. Но "Полдарк" скорее сельская история обычных людей с простыми эмоциями и желаниями, скорее о бедноте, чем о людях высшего света.
Главный герой - сын обедневшего сквайра, сам косит сено и ползает по рудникам. И жену себе находит (точнее, взращивает) соответствующую. У них понятные проблемы и простые радости. Росс Полдарк очень правильный, добрый и хороший человек. Его искренне огорчает несправедливость и нищета. Но несмотря на некоторые моменты в его поведении, он всё равно останется частью своего сословия и пытается балансировать между понятиями морали и принятыми устоями. И наверное, это самое интересное в книге - наблюдать насколько Росс осмелится нарушить эти устои.
Читать было немного скучно, и пересказ существенной части сюжета занял бы от силы 5 предложений. Хотя история в целом производит приятное и лёгкое впечатление. Не уверена насчёт второй части, т.к кажется я случайно проспойлерила себе всё самое интересное.