FlytheDevilish

25 апреля 2021 г. 00:30

Нууу.. в целом я в принципе поглядываю за автором. Нравится легкий слог да и в целом юмор довольно приятен обычно. Хотя ее не однотомники берусь читать с опаской. Тут вот взялась за книжку - коли вторая дописана, то можно и первую почитать.
Так вот, я понимаю когда авторы ваяют у себя в книжках похожие типажи, можно уже за визитную карточку посчитать, а не самоплагиат. Но тут в целом завязке верибельности нет никакой. Дама в сорокет, хозяйка 5 (!!!) ресторанов, со звездой Мишлена, а не «в гостях у Гоги» сама лично режет на кухне свеклу для борща. Ну это примерно как если директор Пятерочки встанет за кассу. Потом само попадание наредкость тупое, ну то есть принцесса-злодейка настолько тупая, что даже не верится, что она смогла догадаться провести такой ритуал и более того, сделать это успешно. Плюс и тело из серии трусы или крестик - не сисястой приЫнцесски с другим цветом глаз, а героиньки, но какой она была в возрасте прЫнцессы. Куда делись 20 лет и 20 кило - вопрос. Вишенкой как никто не обратил внимание на новое лицо среди мальчишек-служек. Матерые детдомовцы так бы не прокололись, тем паче и автор их описывает как наблюдательных. Не сходятся концы-то. Короче странно все это. Но в целом это не бесячка, хотя птичку я себе поставила.
Но вот что лично для меня как раз та самая бесячка, вот примерно вот это, подобное я просто терпеть ненавижу:

Глава 11
Разговор, которого никогда не услышит главная героиня:

Черт возьми, это ж блин не радио-сказка, е-мое.

Ну и напоследок, вот чесслово, ну почему, почему наши авторши считают борщ с холодцом, заполированные блинами венцом кулинарного творчества? Хорошо еще медведей с балалайками не добавляют в нагрузку. У меня конечно еще и личное - борщ и холодец я просто не люблю, от сильного запаха чеснока и вовсе подташнивает - и это не метафора, а к блинам я отношусь постольку поскольку. Но даже если б я была б без ума от лубочной кулинарии, то все равно не перестаю удивляться, как из романа в роман про рукастых домохозяек (эт еще ладно) и сертифицированных поваров (вот уж тут дивишься отсутствию фантазии) вечно кочуют одни и те же сияющие борщи. Самим не смешно? Я уж молчу, что в целом весьма своеобразно представляю герцога, уплетающего борщ под водочку и уплетающего блинчики, макая их в начинку так, чтоб «за ушами трещало». Видимо столовое серебро там для красоты. Не, в настоящем средневековье конечно и руками жрали и кости тут же под стол собакам кидали, но и не надо тогда разводить писанину, про приборы, посуду и санитарию на кухне.
Ну и в довесок - автор щедрыми гроздьями описывает, какие специи какими можно подменить (и имбирь, и тмин, и фенхель с анисом и еще кучу всего, надо полагать из-за транспортировки эти специи в дефиците и стоят запределку, бо изготовление и сбор той же «мегадорогой» гвоздики - сущие копейки). И да, магия тут не помощник. Как и в сохранении мяса - ведь магия она ж только для драчки, очевидно же. Ни для дезинфекции, ни для канализации - короче не для бытовухи. С мясом тоже смешно - вонючая баранина. И автор так прекрасно типа разбирается в специях (может и не типа, я в них сама не сильна), то странно, что с бараниной такая беда. Ведь очевидно, что странный привкус и запах баранины бывает от того, что просто неправильно ее закалывают. Надо брать молодого барашка и резать по технологии. Поэтому в кавказской и арабской кухнях блюда из баранины вкусные, а не потому, что они в свои лепешки чеснока по горку набивают. И изначально все это потому, что тупо в южных горах, где травки с гулькин нос, коров особо не поразводишь, а бараны прокармливаются без проблем, их там вечно дофига бегает даже по полуголым скалам. Оттуда и культура баранины. И если простым крестьянам европейского пейзажа резать молодого ягненка и заморачиваться с кропотливой разделкой накладно, то уж на королевской-то кухне как-то можно найти сведущего человека. Или на крайняк если такая беда, нафига вообще столько закупать баранов, колоть сверхмеры и страдать, ну не покупай барана, храни говядину, ну! Я уж молчу о том, что обычно мужикам, уплетающим борщ, привкус баранины вообще ни разу не мешает жить.

В общем, за счет всех этих борщей, нарезки лука, намекательных разговоров, о которых никогда не узнает героиня, а читателю все равно нифига непонятно и по большей части не нужно - бо никак не влияет на сюжет — книжечка едва приблизилась к 10 алкам. За сим автор бодро начал строгать второй том.
Вот за это я и не люблю подписки и многотомия. Потому что в большинстве случаев это просто растянутая и порезанная книга, за которую автор хочет срубить бабла дважды, а то и трижды.

Тем не менее я дочитала до финала этой части и момент этого гмм финала меня просто добил. Черт возьми, этот тупой маневр с убийством-воскрешением выбил у меня кровавую слезу. Пришествие призрака бабули на этом фоне даже слегка потерялось. Просто рукалицо.
Даже и не знаю, стоит ли начинать вторую часть, когда я в настолько растрепанных чувствах...

Только из уважения к автору и бодроте слога ставлю 3, а не 2. После смертоубийственного финта очень прям хотелось. Отошла только написав эту простынищу.