booky_wife

25 апреля 2021 г. 15:39

"Куда катится мир? Вот раньше такого не было!" Да было всё, было, просто не было такого количества доступной информации, чтобы об этом знать. О чем речь? Да о травести, или о трансвеститах. В этой книге - именно в нашей стране. В литературе, театре, кино и обычной жизни.

Для тех, кому нужна пояснительная бригада: травести - старинное театральное амплуа людей, боровшихся со своим внутренним полом. Мужчины переодевались в женщин, женщины - в мужчин, и не только на маскарадах и сцене.

Императрица Елизавета любила наряжаться в мужскую одежду и особенно - военную форму. Императрица Екатерина тоже любила переодеваться в мужское и военное. Княгиня Дашкова щеголяла в кафтане преображенского офицера. А в 18в травестия была в порядке вещей среди столичных щеголей и высшего света.

В книге много историй про разных личностей, знакомых мне и совершенно не знакомых. Но интересно было читать про всех: у каждого жизнь сложилась по-своему. Надежда Дурова (про нее вы точно слышали) превратилась в свое время в офицера Александра Соколова. А в 1917г уже формировались женские боевые отряды.

Забавно, что в пушкинскую эпоху травести и мужеложество считались всего лишь галантным пороком, а потом всё это превратилось в уголовное преступление. Однако мир не стоит на месте: трансгендерность в 2019г официально выведена из списка психических заболеваний (я не знала).

Факты:
•Зинаида Гиппиус исповедовала бесполость и никого не подпускала к своему телу
•Гендерквир, гендерфлюид, демигендер, агендер - пополняем вокабуляр
•Константин Пузинский - праотец современных drag queens
•Русский актер первым в мировой истории сыграл роль Жанны д'Арк (до 1905г травести были доступны только комедийные роли)
•Первый русский профессиональный театр был основан в Ярославле в 1750г
•По распоряжению Екатерины Великой была сформирована рота амазонок
•Николай Барабанов (Икар) первым из профессиональных травести снялся в кино.

Поверьте, в книге действительно много всего: люди, история, театр, кинематограф, спектакли пленников, развлечения бомонда, даже травести в поэме Пушкина "Домик в Коломне". Необычное, полноформатное и разностороннее исследование получилось. До этой книги я сама считала, что травести - это только актеры, переодевающиеся для роли.