Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

26 апреля 2021 г. 07:28

Всё в мире взаимосвязано. Порой мы находимся слишком близко, чтобы суметь рассмотреть истину. Иногда - чересчур далеко. А может, мы слишком заняты собственным выживанием, чтобы помнить об одном простом факте: то, что мы зовем прошлым, всего лишь пролог.

Первый том комикса "Подлинная Индия" носит название "Книга Шивы" и включает в себя пять 26-ти страничных номеров, каждый из которых рассказывает об одном из ключевых персонажей индийской мифологии (на русский язык энтузиастами переводились только три из них).
Так, из первого выпуска можно узнать о рождении слоноголового Ганеши, сына Шивы, который отдал жизнь за обещание, данное своей матери Уме.
Второй номер посвящен пробуждению Кали, неудержимого разрушителя, спящего внутри той же Умы и призванного богами, чтобы сразиться с армией демонов.
В третьем выпуске рассказывается о битве между Индрой, царем дэвов, и демоническим змеем Вритрой.
Четвертый повествует об Уме и её стремлении завоевать сердце Шивы.
И наконец пятый добирается до истории самого Шивы и легенды о взбалтывании первобытного моря (процесс известен под названием "Пахтанье Молочного океана", потому что там буквально месили океан, пока его воды не превратились в молоко, а потом и в масло).

Не будучи знатоком индийской мифологии, я надеялась почерпнуть из комикса хоть какие-то системные знания (тем более, что создавался он индийцами, но для американского рынка, что, казалось, предполагало введение в пантеон, рассчитанное на "чайников").
В действительности самыми информативными в книге оказались двухстраничные текстовые предисловия Дипака Чопры, предваряющие каждый выпуск. В них хоть как-то обозначены темы и взаимосвязи, тогда как в рисованных историях царят даже не отдельные разрозненные сюжеты, а архетипичные моральные уроки о всеобщей двойственности и ответственности вкупе с констатацией кармических перерождений, пусть и поданные на экзотическом материале (например, защищая мать, сын борется не за её жизнь, имущество или честь, а всего лишь за право женщины спокойно помедитировать).
Впрочем, после того как я узнала, что идейный вдохновитель этого произведения, Дипак Чопра входит в список "самых влиятельных духовных лидеров современности", но в то же время осуждается видными деятелями традиционной науки за попытки совместить физику и духовность в неком бредовом наукообразном учении, слабость реализации задумки перестала меня удивлять.

картинка Count_in_Law

Рисунок тут тоже не особо радует.
Понравилось только то, что для каждого номера создатели подобрали уникальное цветовое решение: в "Ганеше" превалируют оливковые оттенки земли и спокойная бирюза неба, воинственная "Кали" топит тебя в кроваво-красном с хищными черными тенями, "Индра" заливает всё тревожным коричневым и изумрудно-зелёным, в цвет шкуры тамошнего злодейского змея, "Ума" отдает предпочтение белому и более позитивным, чистым цветам, а "Шива" тяготеет к серо-голубому, хорошо сочетающемуся с синим цветом его кожи.
В остальном арт довольно примитивен - грубые фигуры и лица, доминирование общих образов над деталями, цветового настроения над сюжетными мелочами.

Во всё этом мне не хватило мрачной увлекательности подлинного эпоса и базовых разъяснений, кто на ком стоял - для лучшего понимания происходящего.
Одними пафосными прописными истинами и яркими цветовыми спецэффектами в хорошей графической истории всё же не обойтись.

Выбор - это иллюзия. Ибо даже боги не могут избежать судьбы.

Приятного вам шелеста страниц!