27 апреля 2021 г. 06:39

5 Банальность зла

Читая эту книгу не мог отделаться от привкуса «обыденность зла». Мемуары одного из самых высокопоставленных дипломатов в администрации Обамы, занявшего в нынешней администрации пост директора ЦРУ. Без экивоков пишет, как создавали арабские революции, договаривались по ядерной сделке с Ираном, работали по России. Автор искренне сожалеет, что ему не дали развалить Сирию так же как Ливию. Хороший и умный автор, оглядываясь на прошлое, думает о будущем. Поэтому очень полезная глава про санкционное давление на Иран, которое закончилось ядерной сделкой и отказом Ирана от ядерного оружия, а потом США вдруг отказалось от этой сделки. Похоже на нынешнюю ситуацию с Россией не так ли? Как не вспомнить старика Черчилля: кто между войной и позором выбирает позор, получает и войну и позор. Опять же очень полезная книга для тех, кто еще испытывает некие иллюзии по поводу места, отведенного России коллективным западом. Пара цитат:

«… мы по-прежнему полагали, что у Москвы практически нет другой альтернативы, кроме принятия предлагаемой ей второстепенной роли в Европе».

«В Ливии мы совершили ряд серьезных ошибок, На мой взгляд, они были связаны не столько с нашим первоначальным решением действовать, сколько с тем, что нам не удалось разработать и реализовать реалистичный подход к обеспечению безопасности после падения Каддафи. Мы помогли предотвратить кровопролитие и сыграли решающую роль в тактическом успехе международной военной операции».