SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

28 апреля 2021 г. 10:50

Продолжаю разочаровываться в Шекспире. Эти две пьесы всё так же завязаны на идиотской моментально вспыхнувшей любви (я понимаю, в пьесе разворачивать характеры нет времени, но у Уайльда это же как-то получалось :) ), всё тот же старый и бесящий меня до зубовного скрежета сексизм (ЗАМУЖ БАБЕ НУЖНО, И БАБА ВО ВСЁМ ВСЕГДА ВИНОВАТА, И ТУПАЯ ЕЩЁ), но в сюжет добавились политические интриги, оказавшиеся небезынтересными.
"Много шума из ничего" в некоторой степени повторяет "Укрощение строптивой" (которую я готова сжигать на кострах): есть прекрасная добродетельная дама, у дамы есть стрёмная дерзкая сестра. Сестру нужно выдать замуж, ведь А КАК БЕЗ МУЖА. А мужем ей будет естественно мужик, которого она больше всех поддевает. В отличие от "Укрощения", в котором мудила сам решил ВЛЮБИТЬ В СЕБЯ СТРОПТИВИЦУ (ради денег), здесь обменивающихся колкостями героев пытаются свести другие персонажи, и это выглядит как-то даже неплохо. От этого больше верится в финал, где они таки вместе - и не изменили своим основным чертам, Беатрис по-прежнему шутит, Бенедикт по-прежнему шутит в ответ, саркастично отметая колкости других в адрес его брака. Второй (и главной) линией идёт брак добродетельной сестры, которую оболгали из-за мелкой вражды вообще левых, по сути, людей. Кончится у неё, конечно, всё хорошо - ура двойной свадьбе.
"Как вам это понравится" - пьеса по-сложнее: аристократы, изгнанные родственники, гендерная интрига и, конечно же, бессмысленная любовь. Безумно скучная вещь, честно говоря, даже несмотря на обширный охват тем. Даже сказать нечего.