kat_dallas

6 ноября 2012 г. 21:13

О чем: в городишке под названием Милберн функционирует интересный клуб - Клуб Чепухи) В нем состоят несколько стариков, развлекающих друг друга страшными историями. Один из членов клуба - Эдвард Уондерли -умирает. Целый год старички делают вид, что все в порядке, но потом признаются таки, что весь этот год они мучаются от похожих кошмаров, и вообще, дело с его смертью темное и жуткое, и как-то связано с тайной, хранимой Клубом вот уже пятьдесят лет - тайна, касающаяся некоей женщины.
Старички приглашают в город племянника покойного товарища - писателя по имени Дэн Уондерли, надеясь, что он поможет им разобраться в ситуации.
Дэн переживает непростые времена, его брат Дэвид погиб, причем Дэн считает, что в его смерти виновна некая женщина, перевернувшая вверх ногами жизни обоих братьев. Он с радостью принимает приглашение Клуба Чепухи, еще не подозревая, какая чертовщина творится в Милберне: обескровленные трупы домашнего скота, появление в городе странной и прекрасной женщины, с которой явно что-то не так, самоубийство одного из оставшихся членов Клуба Чепухи... и исчезновения людей на закуску.

Пролог интригует. Вот люблю такие "затравки" - с места в карьер что-нибудь загадочное, чтобы увлечь, заинтриговать)
На первый взгляд с прологе видится сходство с кинговским "Жребием" - мужчина с ребенком, едущие невесть куда - но скоро становится ясно, что расклад совершенно иной.
На первых же нескольких страницах автор набросал целую кучу вопросов "кто эта девочка? ЧТО эта девочка? что за дама видится Дону? что случилось в Милберне?), так что оторваться от чтения решительно не представляется возможным - интересно же, что к чему) Захватывает сразу и до конца.
Сюжет, точнее, основа сюжета, из разряда "золотая классика ужастиков", и обыгран он просто прекрасно: не настолько просто, чтобы скатиться в разряд "баянистых", но и без лишней многозначительной туманности, столь любимой, к примеру, Баркером)
Отличная мистика.
В книге две истории - Дона, его брата и загадочной женщины, и история клуба Чепухи с их давними секретами. Автор рассказывает их попеременно, приоткрывая завесу таинственности, а потом сводит в одну. Кое-о-чем, конечно, опытный читатель может догадываться, но разгадка в целом не настолько очевидна, так что лично у меня интерес по мере конкретизации ситуации не угасал, а наоборот, усиливался - было любопытно, как мои догадки улягутся в общую картину.

Хороший, качественный ужастик. Старый, правда - удивительно, что я только сейчас на него наткнулась.