stichi

29 апреля 2021 г. 12:09

5 Я откровенен только лишь с луною (с)

Для чего пишут книги? Вопрос казалось бы простой и вполне каждый найдет на него вполне логичный (для себя) ответ. Художественные тома с легким флером романтики или же тяжеловесы с глубокими размышлениями, а может с волной приключений и батальных сцен. Книги нас развлекают, возможно отвлекают от жизни, книги дарят эмоции, многословные предложения захватывают и будто разговаривают. В любом случае, "общение" с книгой прекрасно.

Но что слышите вы, когда читаете графическую новеллу/роман/биографию/просто историю? Считают ли вас пятилетним ребенком, который пытается найти смысл в картинках и минимальном количестве слов?

Обычно идея прочитать биографию автора приходит после того, как ты познакомишься с парочкой произведений, чтобы лучше понять текст, познакомиться с окружением автора, как прошли его разные этапы взросления. Говорю за себя, но мне надо очень любить автора, чтобы взяться за толстые тома, без картинок (как правило), с датами и сухими фактами.

Но если ты совершенно не знаком с писателем, художником, иллюстратором, актером и еще кем-то из разряда "известная личность" - то графический формат просто идеален. Тут нет классического построения сюжета с какими-то захватывающими историями, нет яркой кульминации, где в текстовых красках расписывается такой важный момент истории, чтобы все понимали когда родился "герой" и следующей за этим концовкой. Нет, тут все совершенно иначе, но прекрасно.

Да, по факту это краткая выдержка основных фактов из жизни режиссер: кто родители, где жил, где учился, кто и что повлиял на его восприятие мира. Возможно, это стоит назвать тезисами, но ведь суть графической биографии совершенно не в этом. В подобном формате историй текст и визуал являются партнерами, или скорее визуальная составляющая превалирует над текстом - именно графическая часть максимально точно (конкретно в этой истории) показывает мир Андерсона. Я готова петь дифирамбы иллюстратору, видно что она истинный фанат. Настолько цветовая гамма, стиль рисовки соответствуют фильмам режиссера, отражая нестандартность и уникальность Андерсона, как автора, так и человека. Вместе с тем, очень интересные мелочи и детали из фильмов (которые возможно и не заметит рядовой зритель) - тут отображены в полной мере: откуда этот чемоданчик, или почему героиня читает именно эту книгу. Влияние разных деятелей искусства в этом графическом романе представлены весьма полно.

Что сказать, книга вышла очень вдохновляющей, особенно бросить все дела и садиться пересматривать фильмографию Андерсона (я не шучу, так и было): вновь пробегаться по коридорам Гранд Будапешта, греться на солнышке в Королевстве полной луны, прятаться в норках вместе с мистером Фоксом и конечно исследовать такой странный Остров собак. Это настоящий пропуск в такой обширный мир под названием "Уэс Андерсон" - оставаться вам в нем или нет, естественно, решаете вы сами, но как минимум знакомство не займет уйму времени, читается легко и быстро, дольше я разглядывала иллюстрации, чем читала. Я не спорю, что кто-то это назовет фанатским баловством, и я вполне пойму такую точку зрения, но скажу вам не по секрету - быть фанатом самобытного Андерсона - это иногда смотреть на мир с другой точки зрения и это прекрасно!

В рамках игры "Долгая прогулка 2021"
ДП 2021 аватар