29 апреля 2021 г. 16:59

5 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН!

«И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что его струи очищают не только стены домов, но и растревоженные, измученные бессонницей души»

В моем сердце Жауме Кабре занимает особое место. Он терзает мои мысли, управляет моими чувствами и затрагивает мою любимую тему – человеческих переломов.

В 1799 году в Барселоне во время проливных дождей совершается загадочное убийство французской певицы. На месте преступления находят кулон молодого поэта Андреу, который провел ночь с женщиной. Его тут же признают виновным в убийстве, запирают в тюрьме, оставляя ждать приговора. Единственный человек, который мог спасти Андреу – его друг Нандо, уехавший служить в армию, поэтому найти его стало невозможным. Рафель Массо – председатель Верховного суда Барселоны берет дело в свои руки. Он узнает, что у заключенного есть доказательства, способные очернить, унизить достоинство, растоптать и привести к падению его чести. Именно поэтому Ваша честь дон Рафель, наделенный властью судить, безоговорочно признает молодого поэта виновным в преступлении и выносит смертельный приговор. Но на этом история не заканчивается, ведь у дона Рафеля есть слабость к женщинам, из-за которой его жизнь перевернется с ног на голову. Что же перевесит: власть или справедливость и сможет ли глава Верховного суда совладать со своим рассудком?

Мне нравится, как Кабре умело рушит судьбы своих героев, не упуская деталей, создавая мрачный, тяжелый, безрадостный сюжет, в котором нет места свету. Высокомерие, лицемерие, трусость – царят на страницах романа. Очень яркий пример привел Кабре в одной сцене: когда Ваша честь дон Рафель вместе с супругой ели устрицы, которые так ненавидят, лишь для того, чтобы показать своим слугам, как хорошо они живут и чтобы те не стали распускать сплетни, мол, супруги Массо едят одну пареную репу.

Я осталась под большим впечатлением после прочтения и в очередной раз убедилась, что Жауме Кабре – мой любимый автор. То, как он оживляет своих героев, заставляет их мучиться, терзаться, идти на непоправимые действия, то, как он описывает их мысли, заставляя постоянно размышлять о жизни, судьбе, человеке – это все создает великолепное произведение, которое не хочется выпускать из рук, которое оставляет за собой запоминающееся послевкусие.

Мне бесконечно хочется рассуждать над этим романом, но вся моя писанина просто сюда не вместится, поэтому я вам искренне советую прочитать книги Кабре и самим убедиться в его таланте.

картинка as_andreas