Djetty

7 ноября 2012 г. 17:23

Эту книгу я собиралась прочитать давно, с конца 2008 года. Тогда я только-только прониклась песнями Владимира Семеновича, вслушивалась в них жадно изо дня в день, прокручивая множество раз. Время утолило эту жажду, и сейчас интерес к Высоцкому горит ровно и спокойно.

Книга «Неизвестный Высоцкий» журналиста Валерия Перевозчикова составлена из бесед и монологов — воспоминаний и свидетельств людей, знавших и общавшихся с Высоцким: родственников, друзей-соседей, друзей с Большого Каретного, сокурсников из школы-студии МХАТ, коллег-актеров и других. Его современников.

Они рассказывают о Володе Высоцком, вспоминая малоизвестные подробности (детали, часто не описывающиеся в биографиях, которые обычно фиксируют крупные, поворотные события и встречи). Эти штрихи (новые и для меня), как недостающие, но найденные пазлы дополняют, довершают картину личности поэта.

Для себя я давно поняла: нужно принимать человека, если он, конечно, этого достоин, со всеми слухами, наговорами, неприятной правдой. Суметь пережить потрясение и пронести через него любовь, уважение, понимание. Если они сильнее обмана, зависти, зла, а иногда и горькой правды. Понять, принять и всё равно любить, ценить, уважать.

Владимир Семенович умер в 1980 году. Ему было всего 42 года. Но слушая его песни, я чувствую, что он живет. Его голос звучит у меня в голове. Мне важно смотреть на его фотографию. Его портрет висит у меня на стене. Там он улыбается. Улыбается всем лицом – губами, глазами, каждой черточкой. В ясном, твердом, дружелюбном, проницательном взгляде – вся его душа.

Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу.
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв,
На котором кричу,
И веселый манер,
На котором шучу…

Великий талант. Не певец, не композитор, но поэт, исполнитель своих песен. Голос своего времени. Нерв своего времени.

Нет, Высоцкий жив. Он живет и будет жить, пока люди ценят его, ценят не наигранно, напоказ, а искренне, истинно. Высоцкий живет. Он живет во мне, во всех, кто любит его и его творчество.