Yulichka_2304

30 апреля 2021 г. 15:53

4 Рыжие ушки, глазки, как веснушки

Довольно эмпатичная история, направленная на воспитание любви к животным и к уважению чужого мнения. Конечно, папа-ветеринар, который игнорирует отчаянную просьбу собственного ребёнка осмотреть заболевшую кошку, – это жестоко. С другой стороны, автор от нас и не скрывает мрачноватый характер своего рыжебородого героя Макдьюи. Он ожесточён по жизни. И хотя, без сомнения, любит свою единственную дочь, свою работу ветеринара и животных в целом он не любит. Макдьюи мечтал стать хирургом, но не сложилось, и теперь он вынужден лечить бессловесных тварей. Но зачем их лечить, когда проще усыпить? Именно к этому верному средству частенько прибегает Эндрю в своей практике, ни мало не заботясь о душевном состоянии расстроенных хозяев. Ту же процедуру он проделал и с любимой кошкой дочери Томасиной, после чего девятилетняя Мэри Руа отказалась с ним разговаривать и потеряла волю к жизни.

И вот тут наступает переломный момент в жизни ветеринара, который открывает ему глаза на многие вещи. Ему придётся измениться и изменить своё отношение ко многим вещам, чтобы не только вернуть уважение дочери, спасти её от неминуемой смерти, но и завоевать любовь прекрасной, нежной женщины, которая доказала ему, что сострадание осветляет душу и изгоняет злых духов. Лори – прекрасная незнакомка, живущая в лесу и заботящаяся о попавших в беду животных, оказалась сильна духом и терпелива; и помогла отцу и дочери обрести друг друга.

Интересно изображён мир глазами кошки Томасины. Это не новый пример в литературе, но тут каждый писатель волен интерпретировать в меру своей креативности (всё равно никто не знает, о чём же там на самом деле думает кошка).

Что касается разговоров о боге, которые многим кажутся навязчивыми, необходимо всё же помнить, что книга написана в 1957-м году, когда тема религии была вполне уместна в литературном контексте. Опять же, следует учитывать, что Макдьюи воспитывал ребёнка один, и единственный друг, к которому он мог обратиться за советом, был священник.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Крестики-нолики, Книжное государство, в группах Книжная страна, Мир аудиокниг и в клубе Белая сова. Буклайв

Как же я полюбила эту книгу! Она чудесная!

Да, видела твою рецензию :)

В моем детстве крутили фильм "Три жизни Томазины", сюжет выветрился из головы, но помню, что плакала. Спасибо за рецензию, куплю книгу, буду читать дочке)

Думаю, ей понравится :)