pankotska

по ночным чтениям

30 апреля 2021 г. 17:17

5 — Не бойся, я тебя держу! — А толку? Ты ведь тоже падаешь... (с) Воображариум доктора Парнаса

Ника Хорнби и его "Долгое падение" я открыла для себя в очень странный период жизни. Меня интересовала суицидология, я прочитала много статей и научных работ на эту тему. В одной из них и упоминался роман Хорнби в котором была весьма интересная завязка: новогодняя ночь, атмосфера праздника и случайная встреча четырех потенциальных самоубийц на крыше одной из лондонских многоэтажек. Добавим к этому набору ещё и тот факт, что это люди с совершенно разных слоев населения, то есть у каждого из них есть свой взгляд на мир, свои потерянные амбиции, скверные поступки и проблемы.
Что же общего есть у домохозяйки, чья жизнь была потрачена на сына инвалида, у девушки, выросшей в тени своей без вести пропавшей сестры, у довольно посредственного юноши-музыканта и по всем фронтам облажавшегося телеведущего? Ответ лежит на поверхности - ничего. Возможно, за исключением того факта, что каждый из них несчастлив. Но тут, позвольте, я процитирую классика: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Собственно, на этой случайной встрече чудеса и заканчиваются. Эти люди не стали друзьями на век после первого же разговора и не решили проблемы друг друга как это бывает в добрых фильмах. Потому что никто не в силах навести порядок в твоей жизни кроме тебя самого. Если у тебя что-то не получается, возможно ты делаешь это неправильно? Может сначала надо измениться самому? Пересмотреть свои принципы, взгляды или выйти за рамки комфорта? Перестать снимать с себя ответственность и винить в своих бедах кого-то? И за такие посылы книга мне чертовски нравится.
А ещё за то, что здесь нет хороших героев. Как и плохих. На каждое достоинство персонажа всегда найдется какой-то недостаток и наоборот. Вы можете испытать весь спектр эмоций начиная сопереживанием и заканчивая отвращением к одному и тому же герою.
Я бы посоветовала взять эту книгу в один из плохих дней. И не для того чтобы понять что другим живется хуже. Нет. Это история о том, что проблемы не решаются по щелчку пальцев (если вы не Железный человек, конечно), а некоторые из них невозможно решить полностью. Но всё в этой жизни можно переосмыслить и найти из любой ситуации выход. И необязательно он должен вести на крышу многоэтажки.

Что же касается стиля автора, то я снимаю шляпу. Я не знаю как книгу про такие сложные темы как самоубийство, страх, депрессия и одиночество можно было написать так легко и с юмором. Моё уважение. Мне тут больше нечего добавить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!