30 апреля 2021 г. 21:20

5 Попасть в фильм Уэса Андерсона

картинка Pelagian

Биография киноволшебника Уэса Андерсона должна выглядеть именно так!

Графический роман, в котором стоит остаться на несколько дней — отдыхать и наслаждаться видами и атмосферой.

В книге художницы Нурии Диас, гордо называющей себя андерсонцем, все проникнуто эстетикой фильмов режиссера, которого мы так любим. Здесь нет комиксов в привычном смысле слова, но есть графика, которая с первых страниц уносит в волшебные миры.

картинка Pelagian

И это не только выдуманные миры Андерсона, это и его реальная жизнь: какой была семья юного Уэса, что он любил, как начинал снимать фильмы в 8 лет, как начинал проявляться почерк режиссера, как в нем рождался обожаемый многими перфекционизм.

картинка Pelagian

Отдельные главы романа посвящены любимым фильмам самого Андерсона, персонажам его фильмов и актерам, которые дали им возможность быть увиденными. Особенно гипнотическими стали главы, посвященные разбору стиля режиссера и всем его фильмам. Как определить фильм Андерсона по цвету? Какую роль играет симметрия в постановке кадров фильма и почему камера двиграется именно так? Как в фильмы режиссера пришла ретро-музыка? Что и почему читают персонажи?

картинка Pelagian

В процессе чтения мало у кого остается выбор: если вы знаете фильмы Андесона, вы начнете их пересматривать, если только начали знакомство с режиссером, вы не сможете устоять и начнёте погружаться в них, чтобы продлить для себя его волшебные миры! И как же первые могут завидовать вторым! Но так или иначе и те, и другие окажутся в Клубе последователей Андерсона, о котором вдохновенно рассказывает Нурия Диас.

0:16