boservas

1 мая 2021 г. 23:04

4 Что делать коучу на необитаемой планете?

Рассказ, написанный еще в 1959 году, у нас впервые был напечатан в журнале "Юный техник" №1 за 1982 год в переводе В.Вебера под названием "Честный контракт". В оригинале он назывался "Company Store", я не знаток английского, но онлайн переводчик переводит это как "Фирменный магазин". Но мне кажется, что вариант, предложенный Вебером, ближе всего к сути изложенного, поскольку он заостряет внимание читателя не столько на самом контракте, сколько на его "честности".

Что же это за контракт такой? Некий гражданин Рой Уингерт заключил с ООО (или ОАО, или ЗАО, в тексте рассказа аналог с нынешней российской действительностью не уточняется) "Колонизация планет" "честный" контракт по освоению в качестве колониста необитаемой планеты Квеллак. Только контракт, как показала практика, оказался не такой уж и честный, на самом деле крайне бесчестный.

Рассказ, наверное, для читателей 1982 года был не очень понятен, например, они не обращали особого внимания, что кое-что в контракте было прописано мелким шрифтом. Это мы сейчас, наученные годами юридического беспредела, знаем, что внимательнее всего следует читать именно мелкий шрифт, а еще лучше, если мелкого шрифта в договоре не будет вовсе. Уингерт, хоть и американец, выросший в условиях капитализма, тоже внимательностью пренебрег, за что и поплатился. В договоре значилось, что всем, что ему понадобится, он будет снабжаться по ноль-передатчику бесплатно, а мелким шрифтом было приписано, что под категорию "бесплатно" попадают только товары первой жизненной необходимости, остальное относится к предметам роскоши и за них надо платить, причем львиную долю суммы составляет доставка.

Когда до Уингерта доходит это, он понимает, что он превратился в заложника компании, который по любому к концу срока контракта окажется должен фирме круглую сумму, и тогда у него будет выбор: тюрьма или новый "честный" контракт. И так снова и снова пока он окончательно не состарится. Это хуже рабства - заключает Уингарт.

Так искусно Силверберг устраивает конфликт между космосом и капитализмом, убедительно показывая, что от последнего не стоит ждать гуманизма даже в условиях освоения далеких галактик, как известно, "от осинки не родят апельсинки". Уингерт находит слабое место в договоре и разрывает контракт, но тогда как ему выжить на Квеллаке...

Однако, я умолчал об еще одной сюжетной линии рассказа, на этой же планете находится робот-коммивояжер XL-ad41, создатели которого заложили в него такую бездарную программу, что ему никак не удается что-то продать. Да начнем, хотя бы с того, что он делает на необитаемой планете? Неужели здесь "проходимость" высокая?

И тогда Уингарт предлагает роботу настоящий честный контракт, он - Уингарт, как тороватый землянин, учит робота настоящему искусству торговли, а робот за это снабжает его всем необходимым бесплатно, пока он будет на Квеллаке. Настоящий коуч всегда найдет ученика.

Ветка комментариев

Это да )
Но тут упор на то, что земляне во всей Галактике - самые ловкие торговцы, даже если в "юрисдикции" хромают. Но робот в самом деле с ку-ку программой...