Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 мая 2021 г. 20:00

В этой книге, с какой-то радости имеющей название "Ученик воина", выясняется, что Майлз Форкосиган, а в этой части фигурирующий как Нейсмит, несмотря на свои физические недостатки, а возможно, частично и благодаря им - прирожденный интриган, что включает в себя не только первоклассную драматургию, но и нехилые режиссерские задатки. И это не говоря об инстинктах, следуя которым, он действует безошибочно и неотвратимо. Его соратники, особенно во второй части, поступая хоть и достаточно разнообразным образом, действуют тоже достаточно синхронно. А соратников с каждым мигом становится еще больше. Как и восторга фантазией Майлза (заодно и автора). В какой-то момент даже допущенная непродуманность его шагов привела к новому повороту сюжета, который грозил совершенно новым и непредсказуемым витком. О чем не мог бы предусмотреть даже он сам. А если б предугадывал, неужели дал задний ход? Ну это, скорее относится к его личным привязанностям. А вот то, какие действия он нешуточно затеял в космосе... и главное, как - вот это было классно. В аннотации есть два слова об этом, но нет ни малейшего намека, какие игры и какую на самом деле Большую игру затевает и приводит в блестящее исполнение Майлз. И чем дальше, тем больше, напоминая временами то шахматную партию, то игру в морской бой, а ведь все начиналось всего лишь с остроумных решений в результате одного сражения. И это такая насыщенность ходами и решениями, причем не только результатами, мы в этом полновластно участвуем тоже, хотя только эмоциями и подъемом от поступков Майлза, поступков и решений, которых на квадратный сантиметр столько, что смело можно было разделить как минимум на две, если не больше книг.

Но здесь будет и драма, которую этот мальчик - а ведь ему никак не больше восемнадцати, если я что-то не пропустила? - сможет и пережить, и идти дальше, как бы ему не было тяжело. Но этим драматическое действо не ограничится. Попадая обратно на Барраяр, он рискует, и сильно рискует. Оправдан будет этот риск, нет ли - мы узнаем в конце того самого действа, которое я обозвала драматическим и не просто так, есть в нем все же что-то театральное. А впрочем, по окончании его, этот момент тоже будет понятен. Ну и мы как-никак опять на Барраяре!

В рамках игр "5В3Т" и "Бесконечное приключение"