2 мая 2021 г. 22:30

Не люблю писать рецензии на сбонники, даже если эти сборники примерно одинаковы по уровню написанного, как в этом случае. Итак, у нас тут рман, 3 повести и несколько рассказов.
Читается это все не слишком-то легко, по крайней мере, для меня читать Андерсена было сложее, чем любимого мною Хайнлайна. Сюжет произведений не похож друг на друга, а это значит, что требуется время на "вчитаться". Зато от множества существ и сюжетов в одной книге разбегаются глаза. Расскажу об одной из повестей "Возмутители спокойствия". Когда я ее читала, она казалась мне наивной после первого романа "Тау-ноль", но после прочтения именно она осталась в памяти больше других. Чем-то она напомнила мне "Богов Марса" с погонями, перестрелками, войнами и спасением друг друга. Здесь почти нет научной, но много фантастики, почти нет морали, но есть экшн.
Что мне нравится в творчестве Андерсена и вообще в творчестве писателей-классиков - люди. Они какие-то другие, их волнуют не мелкие проблемки современных книжных героев и героинь "он/она меня не любит", а нечно большее, судьба мира, человечества, вселенной. Это внушает невольное уважение.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"