Josef-Knecht87

3 мая 2021 г. 00:34

Для меня Ньютон был почти основным источником вдохновения лет с 12 и примерно до 16 лет, когда его потеснила слегка мадам Кюри.
Меня восхищало в Ньютоне всё: внешность, отношение к жизни, напористость, глубина мышления, верность своему делу, умению пробиться сквозь самые немыслимые преграды. И всё это было у него с подросткового возраста, судя по всему, кстати.
Ещё в школьные годы изучила много материалов, посвящённых ему, и заметила одну вещь: Ньютон предстаёт почти везде по-настоящему живым где-то до 1687 года, до создания "Начал", а потом превращается
в памятник, бронзовеет и мертвеет.
Так вот Акройду удалось этого избежать.
Да, перед нами возникает своего рода личность - танк, но это личность, а не некая стандартизованная абстракция.
Именно после чтения Акройда понимаешь, кто сотворил подлинное величие Англии, понимаешь, с кого всё началось.
Какая там американская мечта, что вы!
Вот он, Ньютон, человек, сделавший себя сам!
Возможно, он был не в меру жёстким, не в меру тщеславным, но в мире науки редко можно выжить иначе (не по чужому опыту это говорю), а Ньютон выжить смог.
Причём успех его простирался далеко за пределы науки.
Но один минус в работе Акройда всё же есть: написано слегка сухо, впрочем, многие биографические труды англичан этим грешат.
В общем, советую книгу.
А кто личностью ИН серьёзно заинтересуется, то могу порекомендовать книгу Сергея Вавилова "Ньютон". Очень стоящая книга.