SvetaVRN

9 ноября 2012 г. 16:24

Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители – пример ему…

Себастьян Брант

«Правда или последствия» - это еще одна история о подростках, их комплексах, о проблемах с родителями, о травле слабых, о дружбе, доверии, лидерстве, воровстве, жестокости. Такая небольшая по объему книга, а вот коротко рассказать о ней у меня не получится.
Это уже как закон – в каждом коллективе люди ищут самого слабого.
Дети особенно хорошо чувствуют слабости и бьют именно по ним. Сами же потом удивляются своей жестокости, раскаиваются, а все равно такие случаи встречаются на каждом шагу. Школьные войны – самые запутанные и жестокие и всем нам знакомы. Мы тоже были детьми, над кем-то насмехались, а кто-то насмехался и сам. Главное - почему-то посередине оставаться практически невозможно, дети закрывают глаза на человеческие принципы, только бы считаться своим среди лидеров и их окружения. А «изгоем» стать ой как легко, причин великое множество - очки, веснушки, вес, успеваемость, бедные родители, нет папы - все может быть поводом. И вот его начинают оскорблять, зло ухмыляться. Вот что он сделал не так? И как можно перестать быть объектом насмешек и презрения? Дать сдачи? Сам окажешься виноват, а то и покалечат тебя. Попробуешь объясниться – только укрепишь позицию, что лидер, если захочет - «казнит», а захочет - «помилует». Запутано как все…
Вот Нора, хотя и сочувствует Карин, а ради дружбы с Сабиной предает ее.
А еще в этой книге неспроста рассказывается о родителях каждого ребенка. Обычно я на стороне родителей, потому что редко встречаются сознательно причиняющие своим детям вред, а ребенок должен осознавать ответственность за собственную жизнь и поведение. Но в «Правде или последствиях» на детские поступки влияние взрослых все же отслеживается.
Родители Карин излишне, на мой взгляд, строги и холодны как северный ветер. Отторжение взрослых разрушает гармонию, подрывает ее веру в себя.
У Фанни дома достаток и вседозволенность, что не могло сказаться на девочке. Родительская любовь вселяет уверенность в себе, пренебрежение к сверстникам проходит через все ее поступки.
У Сабины есть старшая сестра, не самый лучший пример для подражания, а мама… О маме и вовсе сложно говорить. Первый ребенок родился в результате "недоразумения", когда ей было 15 лет, а когда появился второй – ушел муж. Ее не особенно заботит, что едят дочери, во что одеты и приходят ли они ночевать.
А вот мама Норы вызывает у меня симпатию. Красивая добрая женщина, которая привыкла доверять своим детям. А их у нее трое. А вот мужа, к сожалению, нет. Статистика показывает, что через определенное время после развода даже самую отъявленную «мужененавистницу» опять тянет к сильному мужскому плечу. Такова женская природа, мы чувствует себя слабыми и беззащитными без мужской поддержки и внимания.

Она всегда такая, когда влюбляется. Поначалу. Она поет у плиты и покупает одежду, которая ей не по карману. Время проходит, мама становится нервной и раздраженной, гремит кастрюлями и ругает нас ни за что. Затем все заканчивается, мама плачет и курит больше обычного. Потом жизнь входит в обычную колею. До следующего раза.

Мне тяжело судить женщину за то, что она мечтает быть любимой. Только вот жаль, что все личные неудачи матери проходят на глазах у детей. Основное правило, в этом случае, гласит - знакомь детей с любимым только тогда, когда уже уверена, что отношения у вас серьёзные.
Надо помнить, что детям в семье необходимо внимание, ощущение стабильности и уверенности. Вот тогда вы сможете помочь своему ребенку.

Вообще-то я люблю рассказывать маме. Она не прерывает, выслушивает до конца. А потом задает вопрос, от которого все случившееся предстает совсем в новом свете.

Вот этим темам и посвящена эта, казалось бы, незатейливая история. Хорошо, что в этой книге не случилось трагедии, которую нельзя было бы исправить. В жизни часто случаются вещи намного страшнее.
Читайте книгу сами, чтобы вспомнить детство и чтобы не совершать ошибок в общении со своим ребенком. Если у вас есть дети, то дайте и им прочесть, дабы учились они не на своих ошибках.

Жизнь – штука сложная, следовательно, все происходящее – повод для раздумий.

Вот уж не правда, никогда не доверяйте статистике)Знаю целую тучу примеров, когда женщины извлекали уроки из неудачных браков и заключать новые не стремились,а некоторые и вообще на мужиков забили,как особей))

да я не про штапм в паспорте. Одиночество - это очень жестокий зверь.

Когда у тебя есть дети,друзья,о каком одиночестве речь?А мужчина "чтобы был" - не отдушина в любом случае,от них столько ненужных проблем по сути...))

это другое одиночество... Все же женщины хотят быть любимы.
Но я, наверное, излишне романтична)))

Чего там "излишне", либо романтична, либо нет

значит - романтична

Это редкость в наше время

сам романтик тоже

Все равно тебе не поверят

ты поверишь и хватит)

Верю. Не знаю - в чем дело, но верю

Потому что никому не нужны

Да нет...Потому что хочется покоя)

Одиночество - это очень жестокий зверь.

И это правда! У меня, к сожалению, тоже перед глазами много примеров одиноких женщин. А одна из подруг прямо-таки всем знакомым и незнакомым пытается рассказать и доказать насколько она сейчас счастливее, чем была в браке (20 лет вместе прожили и до ухода мужа ничего не предвещало никакой беды). Только вот все ее поведение и поступки говорят об обратном...

А за рецензию спасибо! Хороша!

спасибо, Надюш!

Хорошо, что все же женщинам есть еще чем заняться, кроме как замуж выходить. А так ты молодец, интересненько было твою рецензию почитать. Хотя книгу такую читать и не стану.

Кстати, детей посылать за сигаретами - это нормально?

я тоже папе покупала, когда в школе училась

Таким образом дети подталкиваются к курению

не курила я в детстве)))

Зря. Раньше начнешь - раньше и закончишь)

угу, возможно)

Наоборот, у меня мама курит,тоже ей всю жизнь покупала сигареты,а сама даже не пробовала никогда.Смысл в духе противоречия - сделать наоборот))

Сознательный ребенок))) Я думаю, что курить начинают не от того, что есть возможность взять сигареты себе. А то все курили бы.