4 мая 2021 г. 00:38

Трогательная книга о жителях блокадного Ленинграда, берущая за душу. Многое сказано про блокаду, про тех, кто жил в Ленинграде в это страшное время. В книге нет военных действий, нет акцента на страданиях и бедах, но и особой идеализации тоже нет. Персонажи книги просто живут. Кто-то бессильно причитает "мы все умрём", кто-то бросает маленького ребёнка, чтобы спастись самому, а кто-то барахтается, как та лягушка в кувшине со сливками.
Волей обстоятельств девочка Катя принимает на себя ответственность за чужого ребёнка, которому нет ещё трёх лет, хотя ей самой только 14. "Если все начнут выть, так что же это будет!" - говорит Катя. И она не ноет. Она помогает в госпитале, дежурит во дворе и на крыше, даже участвует в субботниках. И при этом она не считает, что делает что-то героическое. Она просто живёт.
Сюжет книги трогает до глубины души, но изложен схематично, больше похоже на сценарий. Язык нельзя назвать бедным, но он именно схематичен. Никаких размышлений, пространных описаний чувств, пейзажей, внешности героев. Не найдёте здесь ни игры слов, ни богатства языка, как в раскраске - всем понятно, что изображено, а расцветить её, "оживить" каждому предлагают самостоятельно. Наверное, поэтому в некоторых описаниях произведение называют киносценарием.
Подросткам, наверное, лучше посмотреть экранизацию "Крик тишины" - снят фильм очень близко к тексту, хороший актёрский ансамбль, а главная героиня Катя просто великолепна (на мой взгляд). Да и концовка фильма мне нравится больше (в книге и фильме они разные).
Если бы я прочитала книгу до того, как увидела фильм, наверное, была бы разочарована.