Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 мая 2021 г. 11:42

А ведь были у меня сомнения, были, когда соглашалась на эту авантюру - чтение подростковой книги... Хотела остановиться на пяти главах, но честно домучивала еще три, чтоб уже с чистой совестью можно было закрыть на 20%. Скажу сразу, что отношения с YA-литературой у меня очень неровные, то вроде все ничего, то вот как сейчас. Все было чересчур. Ну я промолчу уже про первый же штамп - упоминание практически сиротского детства, мотыляния по приемным семьях и католического приюта, когда она осталась без матери уже в 10 лет. Некрасивая история, когда родители отца (про которого лишь полтора слова) отдают ей оставшиеся после матери несколько вещиц. И ни слова оценки ситуации, когда она при живых дедушке и бабушке (и возможно, отца) попадает в приют. В той же истории, что происходит сейчас, она - человек беззаветно любящий музыку и даже вроде бы обладающий исполнительским мастерством. И ее заносит на музыкальный конкурс, где она должна показать, чего она стоит. Единственно примечательный момент - описание своих чувств и ощущений при исполнении песни и музыки. Это было неплохо, но как человека, который далек от всего этого, меня это тоже мало затронуло. Зато что было на этих двадцати процентах - ей ошеломительно не везет, начиная с катастрофической встречи и поломки телефона, единственного вида связи в ее поездке. Все штампы, которые я ненавижу. Все ошибки, что могла допустить героиня, допущены, все, что можно было забыть взять с собой - забыто, что можно пололомать - поломано, а с кем был хоть малейший шанс поссориться - ну вы поняли, это тоже состоялось. И если б только это. Не понравилось мне и изложение, типичный фанфиковский слог. Я читала разные вещи, написанные от имени 18-20 летних героинь, но здесь все вызывало оскомину. И читая описания героини своих ощущений, мыслей и прочего, могу только предложить мои ощущения при этом - это было липко, это было чересчур.

В рамках игры "Кот в мешке"

А дальше она небось и в конкурсе выиграла несмотря на трудности и вопреки обстоятельствам?))) и эпик лав еще непременно произошла))

Ну скорей всего, ну да, там и симпатия уже есть взаимная вроде с одним, с другим - наоборот, да сам сюжет не хуже чем у других с долей оригинальности, меня исполнение убивало. Причем вполне может быть, что просто мне еще и невовремя попало в руки. Так бывает.