sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 мая 2021 г. 16:24

4.5 Подозреваются все

Начну, как всегда, с нытья. Как можно написать нормальную рецензию на детектив, не раскрыв карты? Лично мне всегда это сложно даётся.
Ну а теперь по делу.

Это уже вторая книга автора. Первой была Шери Лапенья - Супруги по соседству . И вот заметила несколько особенностей.
а) вроде бы сам детектив слабенький, но его трудно отложить, всё-таки очень хочется знать, кто виновник всех происшествий. самостоятельно это сделать трудно;
b) автор любит зацикливаться на одном и том же. и если в первой книге постоянно упоминалось, что ребёнок мёртв (это не спойлер), то во второй акцент сделан на мёртвую жену одного из героев, якобы им же убитую;

Ну это так, мелочи. На самом деле атмосфера здесь изумительная. Поначалу.
Старомодный красивый отель в горах. Пылающие камины, великолепная библиотека, комната для отдыха с мягкими уютными креслами. Персонала мало из-за погоды, но это не мешает постояльцам наслаждаться покоем и отдыхом. Во всяком случае в первый вечер пребывания.
Но на утро одна из гостей оказывается мертва. Уютная атмосфера сменяется тревогой и беспокойством. Кому понадобилось убивать красавицу Дану, будущую невесту очень состоятельного жениха? То, что это не несчастный случай вскоре становится понятно всем.
А потом убийства начинают множиться. Страх сковывает маленькое сообщество. Подозреваются все! Любой из них мог это сделать, ведь снегопад отрезал их от всего мира. Или всё же какому-то неизвестному маньяку всё же удалось проникнуть в из убежище? Вопросов становится всё больше. Атмосфера накаляется всё крепче.
Иногда автор подбрасывает читателю подсказки в виде размышлений некоторых героев, иногда делает явный намёк, который лично я проигнорировала, и только в финале поняла, что намёк то был очень жирный.

Ну а под занавес нам преподносят ещё одну неожиданность. Что называется - не рой яму другому. Необычный финт - преступление раскрыто, преступник пойман, но, как сказал один из действующих лиц - люди верят только в то, во что сами хотят верить.Так оно и есть.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Швейцария (по диппаспорту США)

Как можно написать нормальную рецензию на детектив, не раскрыв карты?

Тоже всегда мучаюсь с этим...
Прикольный детектив, на раз, конечно, но все равно и концовка смогла удивить)

Некоторые целые простыни катают)

На раз, да, но хороший.

Талант))) Ну или не бояться спойлеров дать другим))

Совпали по впечатлениям значит)

Два раза да)

Напомнила "Десять негритят" Кристи.)

Да, было немного такое ощущение.