lenysjatko

5 мая 2021 г. 12:12

Давно засматривалась на эту книгу и наконец-то Его Величество Случай помог мне добраться до этой насыщенной синей обложки с самым загадочным млекопитающим - китом.
Поначалу все шло прекрасно. Читая, я постоянно параллельно гуглила: то потрясающие видео с прыжками китов, то наслаждалась их песнями - невероятно притягательно и медитативно (их даже можно слушать перед сном, чтобы отходить в царство Морфея быстро и с удовольствием). Но потом дымка развеялась... И то, что должно было бы стать радостью, превратилось в рутинное и скучное исследование, которое не давало увидеть кита во всей его красе.

Как же так получилось? Да очень просто. Автор все-таки палеонтолог. И там, где мне мне отчаянно желалось лицезреть кита живого, он жаждал пощупать кости, разобраться в хитросплетениях эволюции.
Вообщем, мои надежды не оправдались(
Так что будьте готовы, что Ник Пайенсон в первую очередь отвечает на свои вопросы, среди которых:
- откуда появились киты?
- что ожидает их в будущем?
- как человечество будет с ними сосуществовать?
Но здесь определенно нет ничего (практически) об их образе жизни, питании, привычках.

Еще один из минусов: почему-то мне не показалось, что автор очень увлечен своей работой. Да, он разбирается во многом, занимается исследованиями, много в связи с этим путешествует, но искры не чувствуется. Не знаю... может, страсть не удалось передать переводчику.
Что касается плюсов: очень легко написано, есть небольшие личные вставки, что мне, как правило, нравится в подобных произведениях.
Но опять таки, не хватает лирических отступлений - все-таки киты и так интересно можно было о них рассказать.
Вообщем, не плохо, но и не хорошо. Ожидания не оправдались, но особых потерь не наблюдается:))

Отзыв написан в рамках игры Собери их всех.

мне не показалось, что автор очень увлечен своей работой.
А в моей про спрутиков как раз наоборот;))
Вообще, очередной раз поняла, нет бесполезных книг. Для засыпания нашла "метод китов" и уже ого-го!

+1 06.05.21

Может, у меня такое восприятие... или опять-таки перевели не удачно.
100%))))
Ты тоже слушаешь песнь китов?))) Помогает?

+1 06.05.21

Все возможно, а главное нас трудно удивить.
Мне ничего не помогает, но интересно.

Вот и у меня так))))))

0 06.05.21