ssori_na

Эксперт Экспертный

8 мая 2021 г. 00:22

Эта книга мне приглянулась прошлым летом своим названием. И сверху добавил интереса отзыв мамы на неё. Мама говорила о том, как поучительно произведение и как чувственно автору удаётся всё передать и как много мыслей рождается во время прочтения.

Что ж, я абсолютно с ней не согласна. Эта маленькая книга не столько об ужасных словах, сколько просто о семье и их дочери. И о том, как в семью приходит горе. Я считаю, что неправильно не упоминать тот факт, что события разворачиваются не только в эфемерном "хранилище ужасных слов", но и в обычной больнице.

Я действительно ждала от этой книги какого-то осознания своей глупости. Хотела размышлять о вечном и чему-то учиться, возможно, даже прозреть! Но получила я совсем не это. О том, что мы зачастую сгоряча говорим совсем не то, что хотим сказать, написано процентов десять. Всё остальное время книга о чём-то другом.

При этом, на мой взгляд, автору особо и не удалось выразить переживания, ценность семейных взаимоотношений. Попытался вплести в обычный сюжет что-то интересное, но так и не смог определить, на что сделать упор.

Попасть в душу Барсело тоже не удалось. Меня особо и не интересовало, что будет с семьёй, что будет с героями. Всё как-то плоско и поверхностно. Герои картонные, описания скупые, словарный запас небольшой. Плюсом ко всему абсолютно глупая концовка с нелепыми намёками, которые непонятно к чему ведут. Порадовало только то, что объём у книги маленький и на неё не пришлось тратить много времени.