_Yurgen_

8 мая 2021 г. 22:17

4 В погоне за рысью

Книга Страуба написана в далёком 1979 году. Но ощущения от неё знакомые, как от Стивена Кинга (в целом) или Дэна СиммонсаЗимние призраки»). Тем не менее, чувствуется свой особый стиль, пусть и несколько расплывчатый.

Американская глубинка, старички с претензией на респектабельность, тайна из прошлого… Есть атмосфера, может быть, слегка ожидаемая для подобного рода литературы. Особо сильны некоторые эпизоды (не буду говорить какие), доходящие до натурализма и сентиментальности. Они даже не обязательно связаны с тем самым голливудским монструозным ужасом, однако устрашают, пожалуй, сильнее. Удачны некоторые главные герои, но выписанных интересно второстепенных персонажей нет (фермеры, старухи, шериф, озабоченные подростки – далее везде). Что называется, детали и штампы «в топку сюжета»…

И периодически возникает «заявка» на экранизацию: сценарные ходы, так сказать; фильм, кстати, и был снят в 1981 году, но я не видел.

Мне кажется, если бы Питер Страуб писал короче, то было бы больше толку, во всех смыслах. Ах, если бы не только он один писал короче... А так всё размазано кашей по тарелке. Но читать надо быстро, как и всегда в случае с ужасами. Иначе

"Хотие найти нас? Ищите в своем воображении, в своих снах"

(С. 582).