9 мая 2021 г. 18:25

"Севильский цирюльник" - это первая часть трилогии о Фигаро, находчивом и хитроумном молодом человеке.

Граф Альмавива влюбляется в Розину, которую взаперти держит опекун доктор Бартоло. А Розина, даже не видя графа, влюбляется в него, так как её сердце жаждет любви. Не старика Бартоло же любить? Фигаро, до очередной встречи с графом, успел поработать помощником аптекаря, писал стихи и пьесы и остановился на профессии цирюльник. Страдающий в любовных муках граф встречает Фигаро, который снова готов ему служить, так как граф богат и хорошо благодарит за верность и преданность. Кроме любовной истории здесь поднимаются вопросы отношений между господами и слугами (начальниками и подчиненными) и о вечной коррупции.
Отношения между начальниками и подчиненными:

Если начальник не делает нам зла, то это уже немалое благо.

Ежели принять в рассуждение все добродетели, которых требуют от слуги, то много ли, ваше сиятельство, найдется господ, достойных быть слугами?

Вечная коррупция:

Да, но вы скупитесь на расходы, а между тем неравный брак, неправильное решение суда, явная несправедливость, все это диссонансы в гармонии порядка, - диссонансы, которые способно подготовить и сгладить одно только стройное созвучие золота.

Я был сбит с толку, а в затруднительных случаях золото всякий раз представляется мне доводом неопровержимым.

Ну и ещё одна тема на все времена. Отношения между жёнами и мужьями:

И почему именно жена обладает таким преимуществом, что муж праве делать ей гадости, которых он никому другому не сделает?

Пьеса написана изящным и остроумным языком, цитаты можно выписывать целыми страницами. Поднимает серьёзные и актуальные вопросы, хотя и написана почти 250 лет назад.

Хотела посмотреть спектакль "Севильский цирюльник", но в интернете попадается только опера Россини. Неужели нет такого спектакля или плохо ищу...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур"